7 апреля 2022 г. 07:00

4 Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере (сборник). Виктор Франкл

Цитата:

Духовная свобода человека, которую у него нельзя отнять до последнего вздоха, дает ему возможность до последнего же вздоха наполнять свою жизнь смыслом. Ведь смысл имеет не только деятельная жизнь, дающая человеку возможность реализации ценностей творчества, и не только жизнь, полная переживаний, жизнь, дающая возможность реализовать себя в переживании прекрасного, в наслаждении искусством или природой. Сохраняет свой смысл и жизнь – как это было в концлагере, – которая не оставляет шанса для реализации ценностей в творчестве или переживании.

Впечатление: Книга давно лежала и ждала своего часа, хотела ее приурочить к игре, но получилось прочитать именно в этот период. На что я обратила внимание в книге: первое-это, конечно жизнь самого автора, непростая и достойна похвалы, хотя в книге было мало моментов лагерной жизни, но сам факт, остаётся фактом. Второе-сам автор -психиатр, психолог, тоже достойно уважения, что несмотря на все, остался человеком и смог пронести свой свет, знания, опыт через концлагерь-это для меня про силу духа и ментальное здоровье.
И наверное, третье-если книгу читать внимательно, и проводить параллели, но можно реально подсветить хорошие, здравые мысли, о том, на что сейчас стоит обратить внимание.
Книга понравилась, добавлю в подборку.

О чем книга: Автор делиться немного историей своего пребывания в концлагере, но больший упор делает на психологию заключенного, какие стадии он проходит, зачем, что поддерживает, а что нет. Все просто, но очень точечно.

Читатьне читать: читать

картинка Leksi_l