15 июня 2013 г. 11:06

Чтобы замечать и понимать очевидное, сегодняшнему человеку надо проявить недюжинную способность к свободному, независимому мышлению

Читая эту книгу, ясно понимаешь, насколько твое мышление зиждется на стереотипах. Видимо, в этом особенность современного образа познания - много и быстро, но зачастую поверхностно и в "переработанном" виде.
Диакон Андрей Кураев, яркий современный богослов, миссионер, апологет православия - это человек, который умеет разбивать стереотипы. Несколько страниц - и вот уже с вполне себе пристойного сосуда твоего представления о чем-то слетела фальшивая позолота, и ты другими глазами смотришь на совершенно другую вещь.
Для меня очевидны, по меньшей мере, 3 причины читать книги Андрея Кураева:
1) Сколько бы ты ни знал и как бы ни был осведомлен в теме, ты всегда узнаешь что-то новое. Автор цитирует первоисточники, до которых вряд ли когда-то доберешься сам. Самые неожиданные фрагменты. Все это хочется прочесть, но даже цитируемого достаточно, чтобы стать эрудитом.
2) Вне зависимости от своего согласия с автором испытываешь умственное удовольствие от безупречно выстроенной логики доказательств, последовательности и обоснованности суждений. Чувствуется красота классического философского образования.
3) Никогда не скучно. Чего лишена публицистика Кураева - так это предсказуемости. Резкость, парадоксальность суждений - это да, бывает, но "завести" читателя он умеет. Хочешь-не хочешь, а ты уже в полемике, ну в диалоге, по крайней мере.
К этому стоит добавить авторскую честность и готовность к диалогу на языке любой культуры.
Статьи, собранные в книге, объединены подзаголовком "Размышления на пороге III тысячелетия" - здесь работы начала нулевых. Помимо статьи, давшей название книге,в сборник вошли "Если Бог есть любовь" - полезное и популярное сравнительное богословие, "Устарел ли Новый Завет" и "Жесток ли Ветхий Завет" - нетривиальный анализ Библии в контексте современного восприятия, "Зачем ходить в Храм, если у меня Бог в душе" и другие работы.

Спасатели книг