7 апреля 2022 г. 14:37

"Ты просто... помни, что иногда человек на самом деле может оказаться вовсе не таким, каким ты его себе представляешь".

Джон Грин "Бумажные города"

Книга немного напомнила "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски. И возможны спойлеры.

Старшеклассник Кью с детства влюблён в свою соседку Марго. Поэтому когда она предлагает вместе с ней ночью покарать своих обидчиков, он соглашается. Однако на следующий день Марго не приходит в школу. Снова исчезла. И тогда Кью, по оставленным подсказкам отправляется искать девушку.

Не скажу что было прям очень интересно, но начало книги было многообещающим и некоторое время даже была интрига.

Мне понравилась идея, о том что на самом деле мы никогда не будем знать другого человека по-настоящему. Мы любим тот образ который сами себе рисуем и по большей части он не совпадает с оригиналом. Этот образ бумажный, ненастоящий. Как и жизнь другого человека. Мы видим лишь то, что выставлено напоказ, и чаще всего это тоже не соответствует действительности. Бумажные жизни.

Кью был влюблён в Марго, но именно в ту, которую "придумал", а вот настоящая Марго оказалась совсем другой. Не такой уж загадочной и непостижимой. Любопытно было наблюдать как Кью следуя подсказкам Марго пытался познать её и что из этого вышло.

Финал открытый, но все же какой-то скомканный. Остается чувство лёгкого разочарования "и всего-то?" Собственно Кью, найдя Марго и поговорив с ней, чувствовал нечто похожее. Ожидание было одно, а реальность оказалась другой.

Как раз весь смысл в осознании того, что все не то, чем кажется на самом деле. Даже подсказки, которые вроде как оставила Марго, оказались не подсказками.

В целом, книга довольно простая, с несколько примитивными персонажами, которые были больше для массовки, но "бумажные" размышления мне понравились.

Книга прочитана в рамках #книжныйвызовСОУНБ от Саратовская областная научная библиотека
50. Вы дарили это произведение другим

#ek_прокнигу #квСОУНБ2022 #квСОУНБ2022_50 #книжныйвызов2022