nvk

7 апреля 2022 г. 15:22

Это книга об удивительном человеке – Елизавете Глинке. Пока читала ее, мысленно примеряла на себя ее образ жизни и понимала, что я не осилила бы даже десятой части того, что доктор Лиза делала. Причем делала ежедневно, год за годом.
Она основала хоспис в Киеве и принимала активное участие в его работе. Помогала людям достойно встретить смерть, облегчая их боль и страдания. Мне, к счастью, не случалось видеть, как умирает человек. Но я неоднократно видела, как умирают животные. Уходили они по-разному: кто-то тихо засыпал, а кто-то мучился в агонии, хрипя и задыхаясь. Но в любом случае это было очень тяжело. А видеть ежедневно, как уходят люди: старые, молодые, дети, – мне даже представить это страшно.
Она помогала бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Доктор Лиза кормила, лечила их, оказывала любую посильную помощь.
Она сама хоронила умерших пациентов, у которых не было близких и родных
Она вывозила раненых и больных детей с Донбасса. Во время войны в Сирии регулярно возила туда лекарства, оказывала медицинскую помощь.
Она создала благотворительный фонд «Справедливая помощь».
Она мечтала создать больницу для бедных в Москве, а затем и в других российских городах.
И это далеко не весь перечень заслуг доктора Лизы.
Впрочем, я встречала разное отношение к ней.
Кто-то воспринял ее гибель как личную трагедию и даже предлагал канонизировать ее как святую.
Кто-то активно поливал ее грязью как при жизни, так и после смерти. В чем ее только не обвиняли: в активном участии в кампании по свержению Путина; в поддержке Путина; в похищении украинских детей для продажи на органы; в поддержке оранжевой революции на Украине; в пропаже денег, пожертвованных фонду.
Я не берусь утверждать, кто здесь прав, а кто нет.
Но мне очень хочется верить в те постулаты, которые доктор Лиза озвучивала в своих интервью, которые проскальзывали в ее статьях в ЖЖ, которые она неоднократно демонстрировала личным примером.
Что, отринув политику, она просто вывозит больных и раненых. Что детей она будет спасать любой ценой. Лишь бы они жили.
Что для нее неприемлема платная медицина для стариков и детей.
Что она всегда на стороне больных

– Пересекайте, вывозите [пострадавших детей], делайте хоть что-нибудь, мать вашу! Почему вы ничего не делаете?! Ведь, если вдуматься, это уму непостижимо – как можно попрекать спасенными жизнями?! Мужчинам – женщину попрекать! Вам что, лучше было бы, если бы дети, которых я вывезла, умерли? Если бы умер Никита Тепляков, нуждавшийся в пересадке почки, которого я вывезла поездом, благодаря Володину, я не стесняюсь этого сказать. Вам что, легче бы жилось?

Школьная вселенная
Собери их всех!