Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

7 апреля 2022 г. 15:38

Сколько же циклов про вампиров? Вампиры-воины, вампиры- красавчики, вампиры-животные.
И если Энн Райс, я забраковала, Сумерки после второй книги слила сама Стефани Майер, то вот Уорд выбрала самый верное направление по этой теме.

1. Долгое вступление.
В этой вселенной вампиры- отдельный от человека вид/подвид. Они не мертвецы, едят обычную еду, не светятся(!), пьют кровь у своих вторых половинок, Избранных, реже у человека. От их укуса нельзя стать вампиром. Перемещаются в пространстве.

Братство Черного Кинжала - это вампиры -воины, самые сильные представители расы. Защищают людей и других вампиров от Лессеров и Омеги. Король и элита. Живут отдельно от всех, про них складывают легенды. Очень почетно быть их учениками, жёнами, детьми и свояками.

Так, что вся серия основана, на приключениях этих Братцев. В целом этакий боевичок с красавцами и красотками. В каждой книги- свой основной главный герой, так, что есть познакомится со всеми элитными вампами. У каждого своя боль/печаль/дурь, каждый хорош по -своему. Параллельно слабо развиваются илинии и других братьев, но самый "смак" раскрывается уже в отдельной книги, посвященный именно этому герою.

2. Сюжет.

Зейдист - один из членов Братства. Ещё ребёнком, его выкрали из отчего дома и сделали рабом крови. Это очень жестокая и долгая пытка. В один день его спасли. Оказалось, у него есть брат-близнец, и в целом он из уважаемой вампирской семьи. Можно начать жить заново.
Но, проходят десятки лет, а он так и не может оправиться от страшных пыток похотливой барышни. Его преследуют кошмары, он ненавидит себя и своё тело с метками раба, и уж тем более, когда кто-то его трогает. И вот, он встретил Беллу. Или она его встретила. Это женщина- вампир совсем из другого мира, она аристократка, ослепительная, слишком чистая ( читай: нормальная) для такого побитого воина.

Но череда печальных ( и не только) событий даёт им шанс сблизиться, помогут ли они друг другу?

3. Третья книга цикла
Появления Зейдиста в предыдущих книгах, оставляло о нём весьма смешанное и неприятное впечатление. Автор всегда подводит к своим мальчикам в нескольких этапах, у некоторых она длится оооочень долго, а вот активная история Зеда началась ещё во второй книги, этот момент нельзя пропустить.
Это одна из самых ярких историй этого цикла. Если читать все подряд очень устаешь от этих "самокопаний", "страхов ахов" и т.д. впечатление становятся уже вторичным. Так, что история Зеда, очень удачно прописана. Признаюсь после 5ой книги, я уже устала от цикла и бросила, т.к. всё сливалось в один общий комок. Хотя есть малыш Джон Мэтью, у него тоже интересная линия.

4. Перец и соль.

Соль истории в том, что таких мужчин нет, сейчас эти диалоги, очень ... юмористичны. Это чисто существа из фантазии. Но приятной такой фантазии, что каждому остро нужна своя половинка,всё в ней будет приводить в трепет, пробуждать инстинкты и т.д. Оно и логично, всё таки это раса хищников.

Ну , а перчик, это конечно , множество прописанных 18+ сцен. И автор не жалеет слов, глаголы, эпититы и т.д.

Перечитав, через много лет, не могу сказать, что написано ужасно ( а вот про перевод так могу сказать).

З.Ы, читать в транспорте такую литературу не удобно.