nvk

8 апреля 2022 г. 09:44

До настоящего времени имя Агнии Барто ассоциировалось у меня исключительно с детскими стихами из категории "для самых маленьких". А оказалось, что она несколько лет проработала на радиостанции "Маяк", разыскивая людей, которые были разлучены в 1941-1945гг.
Радиопередача "Найти человека" была родоначальницей более известного нам варианта - телепередачи "Жди меня". Только последняя принимала любые заявки, а первая была направлена исключительно на помощь людям, которые, будучи детьми, потерялись во время Великой Отечественной войны. Но не стоит удивляться такой узкой направленности. Ведь таких детей было очень много.
Больше всего меня удивило, как могут быть полезны воспоминания из самого раннего детства. Порой всего один эпизод, короткий и с виду незначительный, помогал людям узнать своего сына, брата, племянника. Именно сохранившиеся обрывки воспоминаний, а вовсе не имя/отчество/фамилия становились главными ориентирами для поиска. Ведь дети иногда были так малы, что не могли четко сообщить эти данные, и в детдомах им давали новые имена, или же имя могли изменить приемные родители. А вот воспоминания оставались.
Очень добрая и душевная книга, читая которую, понимаешь, как много вокруг неравнодушных людей.

Школьная вселенная
Собери их всех!