Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

8 апреля 2022 г. 11:49

3.5 Не зацикливайся на мыслях, и тогда не будешь тревожиться

Мне довольно трудно оценить книгу Хваткова Андрея – объём откровенно маленький, всего 140 страничек, с большими межстрочными интервалами и отступами между абзацами. И на протяжении всего текста сквозит всего одна мысль, педалируемая с разных сторон: «Меньше думайте, меньше анализируйте, меньше зацикливайтесь как на своих мыслях, так и на проблемах. Больше уделяйте времени приятным мелочам, любимым занятиям. И тогда уровень стресса будет в пределах допустимого, а ваше настроение не будет падать на уровень плинтуса».
Язык автора лёгкий. Хватков объясняет всё доступным языком, но глубоко в тему не посвящается. Он преподносит всем хорошо известную информацию (да, отлично структурированную, но всё же все мы прекрасно эту информацию уже знаем – слышали или читали), но развивать им же поднятые темы не спешит – то ли надеется, что таким образом замотивирует читателя подписаться на его блог, то ли просто не хочет кропать заумный талмуд (хотя, думаю, именно трактат по психологии, написанный доступным языком, и вызвал бы небывалый ажиотаж у простых смертных, далёких от медицинских наук). Мне не хватило примеров из практики психиатра, более детального разбора «игр» нашего разума именно с психологической точки зрения.
Так же к минусам могу отнести просвечивающиеся странички.
В общем, книга показалась мне сырой, которую можно было бы и «уплотнить» бОльшим количеством информации, недоработанной.