8 апреля 2022 г. 12:52

Я всегда знала, что с моей интуицией в разведку лучше не ходить - я предрекала тут Вадима с Аликом, а были они лишь в самом последнем рассказе-пьеске-юмореске, где собрались вообще все и объемом эта вылазка на шашлыки была совсем крохотной.

Снова рассказы про разных персонажей, иные из которых не особо заинтересовали (Сердце фейри), иные очень зашли - Первое слово с Каем и Бабочка с новеньким Лаки, по-книжному очаровательно пришибленным. Основное место по объему и информативности занимает рассказ "Два пожара и три потопа" про переезд ОЗК на завещанную им отдельную планету Кассандру, речь про которую шла в первой части. Здесь добавляется нешуточная опасность и угроза уничтожения, появятся старые знакомые из докосмоедовской жизни и из первой части сборника. И даже будет место для романтики - так как и Тэд, и Полина уже обрели свое счастье, в расход пошел Дэн. Благо, романтичность тут не розово-пушистая, а сдержанная, тем более у киборгов.

Этот цикл для меня уже не сюжетно-интересное чтение, а возможность встретиться с понравившимися героями и дать себе отдохнуть и переключиться, разгрузить голову, улыбнуться и набраться сил. И он с этим всем чудесно справляется.