8 апреля 2022 г. 14:02

4 Великий

В детстве, когда я учился в художественной школе и по дороге домой заходил в книжные магазины, то всегда смотрел с сожалением на полки в отделе энциклопедических книг. Особенно где стояли книги про художников. Эти книги большого формата с цветными иллюстрациями стоили очень дорого, их можно было взять в библиотеке почитать, и то в читальном зале, а вот дома бы хотя бы одну заиметь... Хотя бы про одного любого художника... Ну вот когда я вырасту, только куплю целый шкаф книг с картинками!
И вот я вырос, периодически что-то покупаю, но почти все это можно увидеть и прочитать в интернете. Данную книгу мне дал почитать друг. Ее издали в 97 году, как раз тогда, когда я глазел на такие вот книги, будучи ребенком. И это лишь часть серии про великих художников. Так что сама серия действительно бы здорово смотрелась в домашней библиотеке.
Про Леонардо да Винчи знают все. Наверное, если меня спросить, какой художник приходит первым на ум, я бы назвал именно его. Хотя я не могу сказать, что я восхищен его творчеством до глубины души. Тем более, что сохранилось всего 15 картин этого знаменитого художника. Книга рассказывает довольно кратко о жизни и творчестве да Винчи. где учился рисовать, куда переезжал, с чего начинал. Кратенько описаны истории всех известных его работ. Также в книге можно найти огромное количество эскизов и довольно неплохих черно-белых и цветных иллюстраций.
На мой взгляд, если вы ничего не знаете о Леонардо да Винчи, то читать будет интересно. Хотя бы минимальный уровень знаний вы себе точно подымете. Но если вы все основное знаете, то никаких новых подробностей и секретов "Мир Леонардо" не раскроет, к сожалению. Книга рассчитана на массового читателя, которого нужно обязательно заворожить работами гениального художника и изобретателя.