8 апреля 2022 г. 19:43

«Рука дьявола»- дебютный роман английского писателя Д. В. Картера в жанре хоррор. Эта книга попала в мои руки благодаря многообещающему названию и интригующей аннотации. Идо последней страницы я верила, что не зря.

В основе романа лежит вьетнамская легенда о девушке Нян Зиеп, превратившейся в безжалостное чудовище – комара, наводящего страх и ужас не одну сотню лет. Эшли Ривз – весьма заурядный и ничем не примечательный журналист, отправившийся в поисках сенсации на пустующий остров, где жил чудак, обещавший показать единственного в своем роде огромного комара.

Идея «Руки дьявола» вполне интересна, хоть и не уникальна. Однозначно, этой истории не хватило блестящего исполнения, которое сделало бы этот роман бестселлером, поставив молодого автора в один ряд с корифеями хоррор-жанра.

Персонажи в книге прописаны достаточно плохо, только по мимолетным отрывкам можно понять, как выглядят, что чувствуют главные герои. Для меня романы в жанре хоррор – это будоражащие воображение детали, емкие описания, яркие эмоции, неожиданные, застающие врасплох моменты, удерживающие внимание. Мне не хватило красочного и зловещего описания обстановки, диалоги героев оказались крайне бедны. Для меня было слишком мало слов, эмоций, мыслей, внутренних ощущений главного героя. Правда динамика сюжета не подкачала, книга закончилась, не успев надоесть. Главный герой оказался весьма активным, поэтому события разворачивались очень быстро. За что можно похвалить автора – главный отрицательный герой. Маньяк Матер, хобби которого проводить опыты над живыми людьми. Над его образом автор действительно потрудился. Но этого ничтожно мало для того, чтобы роман стал интересным и вызывал восторг у читателей.

Самым большим разочарованием для меня стал финал. Когда дело близилось к логическому завершению, автор вдруг решил, что истории про маньяка-психопата и насекомое-убийцу не хватает...любовной линии. Появилась еще одна безликая героиня, ловко вписавшая себя в любовный треугольник между журналистом и чудовищем. А история непобедимой Нян Зиеп закончилась так, как заканчивается жизнь любого другого назойливого комара. «Вот вы сейчас серьезно?» - хотелось спросить мне, но романчик вовремя подошел к концу.

Может быть, для дебюта автора – это неплохо, но было точно лишним заявлять роман, как бестселлер, «блестящий» в своем жанре. За такой серьезной заявкой стоит сырой, плохо реализованный сюжет. Зачем же обманывать читателя?