Soulwind

9 апреля 2022 г. 14:08

"Сильнее страха" - моя третья попытка почитать Леви. Могу отметить, что все его произведения, которые я читала, оказываются абсолютно разными. У Леви неплохо получается работать в разных жанрах (или корректнее будет сказать, что с разными темами?), что довольно необычно: чаще всего, мне кажется, автор выбирает для себя что-то одно.

В книге понравилась динамика. События развиваются быстро, а сюжет довольно запутан. Персонажи проработаны хорошо, хотя мне немного не хватило раскрытия Сьюзи. Написано произведение, в общем-то, в духе автора: оно легко и быстро читается и, в принципе, вызывает интерес. Проблема оказалась в другом: сама тематика книги настолько не моя, насколько это вообще возможно. Я терпеть не могу истории про политические и шпионские дрязги. Меня это абсолютно не увлекает, а скорее даже утомляет. Разумеется, непопадание во вкус оставило отпечаток на общем впечатлении от книги: когда картинка в голове стала складываться, удовольствие от чтения стремительно поползло вниз.

Для меня все книги Леви, которые я прочитала, оказались одноразовыми. "Сильнее страха" - не исключение. А ещё я заметила для себя тенденцию в его произведениях: все они поначалу меня захватывают, но чем дальше развивается сюжет, тем сильнее слабеет мой к ним интерес. На данный момент я воспринимаю творчество автора как проходной вариант. Надеюсь, что если буду читать у него что-то ещё, оно зацепит меня больше.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2022.