goramyshz

9 апреля 2022 г. 16:05

5 Привет из большой и доброй страны

Почитав страничку биографии автора, во-первых, с прискорбием вынужден констатировать, что он помер буквально недавно, а во-вторых, также с прискорбием, делаю вывод, что маленький мальчик по прозвищу Двапортфеля, если принимать во внимание что автор в нем выписал себя самого в детстве, пойдет дальше по кривой дорожке. Он предаст некоторые принципы, которые ему прививали родители. И эта повесть это такая ностальгия по тем пламенным временам, когда еще хотелось ему быть благородным и справедливым. Дальше эти его благородство и справедливость начали обретать новые формы и так он постепенно стал антисоветчиком. Но слом начался с угона казенной машины, за что он отсидел в лагере четыре года и вот уже через десяток лет после отсидки стал писать для детей, а еще через десяток стал сочинять блатные песенки про житье заключенных и плохой режим, из-за чего, мол, через пяток лет эмигрировал. Так же как и Макаревич, с которым он записал альбом, лучшие его произведения это его личная противоположность.
Поэтому переходим к самому произведению. А повесть эта действительно получилась настоящей находкой для воспитания хорошего человека. Главный герой, маленький мальчик, настолько маленький, что даже прозвище получил Двапортфеля, ростом, мол, в два портфеля всего, обретает в лице щеночка дворянского происхождения настоящего друга. Вместе они борются с несправедливостью. Также Двапортфеля в постоянном диалоге с папой. Он не может понять, за что же папа обиделся на своего лучшего друга. На своего лучшего друга среди людей, девочку Снежку он надеется никогда не обижаться. Кыш, купленный папой на рынке, был воспринят мамой как нечто, от чего, если не понравится поведение, можно избавиться, даже папа порою начал склоняться к этой мысли. Но вот Кыша похитили и оказалось, что не смогли бы уже ни папа ни мама так просто кому-то отдать этого уже члена семьи. Найти щеночка помогают все, кроме похитителей. Даже те, кто мальчишке казались безразличными, страшными и злыми. Ну как у написавшего такое человека, уже после отсидки, вдруг, спустя много лет, расцвел в голове призрак Галича? Это парадокс, который, кстати, не редкость и сегодня. Однако, в сухом остатке мы имеем замечательное произведение, окунающее нас в атмосферу того замечательного времени, с делающими его замечательным в нашей памяти замечательных людей. Поди сегодня найди автора, который просто пишет про хороших людей. Нам так не хватает сегодня добрых произведений!

Книга прочитана в рамках апрельского задания игры Долгая прогулка, в котором надо было прочесть любую книгу Юза Алешковского .
картинка goramyshz