fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

9 апреля 2022 г. 17:09

2.5 Смысл улетел, Февраль остался

Книга, к которой идеально подходит вопрос:

ЭТО ВООБЩЕ ЧТО БЫЛО???

Я немного сомневаюсь, что у нее в принципе есть хоть какой-то сюжет.

Я очень сильно сомневаюсь, что игра с форматированием, резкие

обрывы абзацев действительно имеют смысл.

Я так и не заметила, чтобы у книги был какой-то посыл или какая-то более-менее внятная авторская идея.

Да, она пытается в красивый и вкусный слог. Да, книга пытается в атмосферность. Да, она пытается строить из себя супер-таинтсвенную-полную_аллюзий-сказку-притчу-НЕЧТО_ГЕНИАЛЬНОЕ. Да — и пыль в глаза пускать получается неплохо. Вот только книга не держится только  на красивостях и словесных рюшах, книги — это про людей или сюжет, вообще-то. Ну или про внятный и грамотный сеттинг, в конце-то концов.

У этой книги ничего этого нет.

1) Сюжет непонятен максимально, вроде зима, вроде Февраль, вроде — резко — война, вроде все хотят тепла, но все это настолько запутанно, скомканно, никто и не собирается объяснять происходящее, так еще и под конец пытаются вкинуть твист "а все не так, как кажется". Потрясающе, вот только мне ничего не кажется, потому что я так и не разобралась, что вообще происходит такого, чтобы мне нужно было об этом знать

2) Формально, герои тут есть. Фактически это маски из театра абсурда, примерно с тем же уровнем глубины и степенью раскрытия. Сопереживать кому-либо довольно проблемно, считать за адекватные существа —, впрочем, тоже.

3) Ладно, слог прекрасен. Тут языковых средств и игр со словом — полный набор. Словно автор решил создать пособие "Как красиво говорить, чтобы тебя никто не понял". Зато наглядно.

4) Ну и периодически в этой книге встречаются просто забавные или красивые фразы, ради которых можно прочитать. Благо, объем маленький и за час-два книга прочитается спокойно.

Одним словом, вещь странная, но ознакомиться с ней стоит.

Конец рецензии

К о н е ц р е ц е н з и и

Конец рецензии

"Библиотека белой совы". От души спасибо за пинок!