9 апреля 2022 г. 18:35

Думаю, для начала стоит сказать, что к циклу "Хроники Ехо" я приступал с опаской. Здесь проявилась двоякость привычки читать рецензии на книги - с одной стороны, ты сразу можешь понять стоит ли тебе читать эту книгу, с другой стороны, ты формируешь представление о ней исходя из чужого взгляда и восприятия. Так и здесь, прочитав, что в "Хрониках" все персонажи, рассказывающие истории, словно потеряли свою индивидуальность и поголовна стали Максами, я не был уверен, нужно ли вообще это начинать. Но рискнул. И не зря.
Окончательно меня разубедил в максовости всех рассказчиков именно "Властелин Морморы". Читая её, у меня не разу не возникло мысли о том, что я читаю историю Макса - нет, со мной говорил именно Господин Паааачтеннейший Начальник Малого Тайоного Сыскного Войска. И взгляд на все события, и отношения к ним были именно Джуффина, в котором если порой и проскакивало что-то от Макса, то только потому, что сэр Халли, на секундочку, был его наставником, и скорее это Макс вобрал в себя что-то от него.
Ещё есть мнение, что "Властелин" книга достаточно мрачная. С этим я тоже не могу согласиться, потому что в ней я увидел больше как раз позитивное отношение Джуффина к миру - ведь даже если происходит кромешный мрак, он ведь всё равно имеет свойство закончится, и как минимум это уже плюс!
Так что, "Властелин Марморы" смело становится в рядом моих любимых произведений из всех циклах о городе Ехо, сэре Максе и его друзьях.