Eva_Dumon

Иди на мой голос
Эл Ригби
Оценка - 5+
***
Эта история лучший пример того, что ожидания не всегда оправдываются.
Не ожидала я встретить за туманной аннотацией и в этой, разочаровавшей меня, серии настолько прекрасную историю.
Она как матрешка, захватила меня буквально на первой главе, а потом по мере раскрытия сюжета, все больше очаровывала. Книга безумно интересная.
В альтернативном мире, так похожем на наш 19 век, но с элементами стинпанка, в самом центре Лондона происходят жестокие убийства. Гибнут люди культурной богемы - художники, музыканты, исполнители. И когда у Лоррейн погибает сестра она оказывается втянута в головокружительную детективные расследования в паре с хмурым и эгоистичным Гербертом.
Мир созданный автором, на подобие нашего, очень красив и колоритен. На рубеже смены веков, когда консервативный аристократизм борется с эмансипированной современностью, уже не стыдно приличной девушке работать в кабаре и заниматься детективными расследованиями наравне с констеблями со Скотленд-Ярдом. А еще здесь развивается отрасль по строительству летающих кораблей и новый вид оружия не дает покоя многим террористическим группировкам. Стоит ли ожидать спокойствия городу в котором был создан Шерлок Холмс, когда местные куллибины пылают местью, ненавистью и обидой.
Мне импонировали почти все персонажи этой большой и сложной детективной истории. А понравились они мне своей неидеальностью. Даже отрицательные персонажи, не оправданные из-за своей жестокости, в харизматичной и эгоистичной манере пришли мне по душе. Что уж говорить про положительных эгоцентричных персонажей, но при этом с достойным и глубоким внутренним миром.
А еще если вы ищите неожиданности в сюжете, то здесь их полно. Они качественно подогревают интерес и козыряют пикантными историческими справками. Кстати на счет историчности - в первый раз мне в книге встретился музыкальный дуэт Моцарта и Сольери. История невероятно красивая и захватывающая. Она крупным планом скрывает много мелочей и деталей.