ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2022 г. 22:01

4 Спойлер О взглядах на жизнь

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Вчера в это время она плакала, а сегодня — смеется.
Сначала бывает пасмурно, потом солнечно.
"Вот и распогодилось", — думала учительница.
На душе у нее было легко-легко.

Плюсы: тематика, умеренная динамика, часть сюжетных линий и хорошая аудио-версия.

Техника. Язык прост, но приятен. Стилистика текста привычна для японской литературы. Описания преобладают над диалогами и хорошо выполняют свою функцию. К тому же у книги есть замечательный аудио-вариант в исполнении Ирины Ерисановой.

Сонный коть: *Лепечет*

Мысли: в прошлом году эта книга частенько попадалась мне на глаза, но лапки не доходили. А зря, ведь история оказалась разносторонней и любопытной, хотя не все линии были окончены. Мне было сложно остановиться на одной конкретной оценке произведения, поскольку из-за его многогранности были моменты, с которыми я согласна, а были и те, в которых мы с автором разошлись.

К положительным моментам я бы отнесла неплохую технику, умеренную динамику жизнеописания Котани-сенсей и её учеников с коллегами. Мы частично знакомимся с тяготами преподавания в начальной школе, основами конфликтов и неадекватного поведения у детишек и тем, как это можно исправить. Когда повествование касалось непосредственно детей — было очень интересно. Даже все эти исследования, связанные с мухами, на деле были увлекательными, хотя и не сказать, что мухи сильно привлекательные создания. Нет, они по-прежнему вызывают у меня желание только прихлопнуть их. Но интересно же узнать, что можно прихлопнуть не один вид, а несколько.

Мне понравилось следить за изменением отношений в коллективе класса Котани: когда диковатый ребёнок в начале прогрызает однокласснику руку до кости, а к концу мирно изучает то, что любит и даже помогает местному колбасному заводу... Впечатляющий рост, как говорится. Эпизод с Минако для меня оказался неоднозначным. С одной стороны этот месяц действительно научил детей ответственности и терпению, что важно для жизни в целом. С другой стороны где-то мне сложно абсолютно осуждать родителей, которые были обеспокоены срывами уроков — ведь дети всё-таки ходят за новыми академическими знаниями. Да и чисто по-человечески жаль Котани-сенсей, которая изначально надрывалась: ведь надо бы и за другими учениками приглядывать.

Также мне понравилось отражение жизни тех лет. Да, всё было далеко не идеально, но менталитет японского общества со всеми его плюсами и минусами показан на пять с плюсом. Здесь показаны и моральные дилеммы, и социальные проблемы, и сложности преподавательской доли. То есть всё, что нужно для хорошей поучительной истории.

Но при этом мне показались лишними история самой Котани и ситуация с мусоросжигательным заводом и забастовкой Адачи. Воспоминания дедушки Баку вроде бы имели место быть, но без них можно было бы и обойтись — это ж сомнительная шпилька в сторону «грехов» собственной страны. Собственно, активная гражданская позиция преподавателей — это правильно и здорово. Но в тоже время видеть, как они забивают на свои непосредственные задачи ради того, чтобы разгуливать по домам учеников или бастовать — #нутакое. В этом плане мне больше понравилось упорство Котани по поводу Минако. Зато её трешовые отношения с мужем здесь точно ни к месту, потому что они ничего не дают по сюжету в отношении школы, а также не наблюдается закономерной развязки к концу книги. Котани полностью посвящает себя делам школы, забивая на мужа, которому на неё, собственно, пофигу. Ну и разведитесь, ёлки-иголки! [Хватит это терпеть! :D] Тема же с заводом просто скучна — столько лет завод стоял на месте, люди относились к работникам как к грязи [как у нас многие относятся к дворникам, ага], а когда те потребовали банального уважения к их правам, так понеслась ерунда. Ход с забастовкой детей, конечно, хитрый, но меня как и некоторых героев книги возмутила идея, что страдать из-за твердолобости взрослых должны дети.

В целом же книжка рассказывает о жизни, принципах взаимодействия в обществе, важности терпимости и взаимоуважения и многих других правильных вещах. Думаю, такой роман можно почитать вместе с детьми и даже обсудить впоследствии действия разных героев — например, сочтут ли дети Адачи героем, каким его показывает автор? Мне он таковым не показался ведь относился и к колегам, и к детям с некоторым пренебрежениям, да и забастовка эта... ух.

Итог: книжка вышла интересной и дающей новые мысли к обдумыванию. В меру познавательное и увлекательное чтение, которое может как обрадовать, так и расстроить в зависимости от конкретных эпизодов. Общее же впечатление всё-таки положительное :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №14].

Спасибо Piskurka за интересный совет.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц.
Время действия: 197X год.
Место действия: Япония (а там было упоминание конкретной префектуры?).
Теги: отношения в обществе, забота о ребёнке с ограниченными возможностями, забастовка детей (придуманная взрослыми), ребёнок-энтомолог, мухи (да, тут много интересной информации о мухах), странные семейные отношения, школа в центре повествования, проблемы экологии (завод, привет), познание дружбы, активная гражданская позиция героев.