NataliStefani

10 апреля 2022 г. 14:44

5 Дерьмо, или Организованная группировка педофилов

«Детей нужно защищать. И сексуальные домогательства — пресекать на месте. Поэтому-то он и стал полицейским, поэтому и затеял одиночный крестовый поход — уверился в его необходимости».
(Ирвин Уэлш. «Преступление». 2008)

«Впечатление, будто от извращенцев плюнуть некуда».
(Ирвин Уэлш. «Преступление». 2008)

«Они разработали целую стратегию, как передавать информацию другим педофилам».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Если кто-то читал роман Ирвина Уэлша «Дерьмо», то его роман «Преступление» (Crime; 2008 г.) можно было бы назвать точно так же: «Дерьмо». Не спроста же оба они образуют серию – «Мусор».

Мусор – это отходы любой жизнедеятельности и деятельности в целом: отходы бытия. То, что является ненужным, лишним: его необходимо сволочь в кучу и убрать, избавиться от него, пока эта сволочь не навредила.

Роман, который я только что прочитала, выбивается из моих представлений о творчестве Ирвина Уэлша. Он особенный по своей социальной значимости. И хотя читается легко, благодаря писательскому мастерству автора, книга довольно-таки тяжёлая. Я бы не советовала читать людям впечатлительным, с ранимой душой. Лично меня не раз выбивало из равновесия, заставляя испытывать отнюдь не самые радужные эмоции.

Вот и сейчас, когда всё ещё нахожусь под впечатлением прочитанного, душа скорбит …

«Преступление» написано в жанре реализм. Это история о полицейском: Рэймонд (Рэй) Леннокс – главный герой; 35 лет; служит в Отделе особо тяжких преступлений.

Место действия: Шотландия, Эдинбург, полицейский участок Феттс. Но главный нарратив разворачивается в США, штат Флорида, Майами, Майами-Бич. Время действия – 2008 год; экскурсы во времени в недалёкое прошлое Рэя – 1981, 1986 годы, связанные с воспоминаниями детства.

Название романа – «Преступление» одновременно говорит обо всём и ничего не говорит. Понятие «преступление» всеобъемлющее: оно включает в себя многообразные виды преступлений. В книге пойдёт речь о преступлениях на сексуальной почве – педофилии. Видимо, автор хотел вложить в одно-единственное слово грандиозный смысл в самое страшное преступление … А упоминание в конце повествования Холокоста, как одного из наиболее ужасающих по своей жестокости преступлений против человечности, призвано эмоционально усилить впечатление о проблемах, поднятых автором, и оставить душу читателя буквально в растерзанных чувствах …

Тема педофилии не нова для художественной литературы. Но Уэлш освещает одну из сторон этого преступного социального явления, о которой, возможно, массовому читателю не известно. Тем более, что это явление не является (2008 год!) широко распространённым. Речь идёт об организациях педофилов. В конце книги, в разделе «Благодарности» автор пишет:

«Организованные подпольные преступные группировки и секты, занимающиеся сексуальным насилием, хотя и шокируют, и попадают на первые страницы газет, на самом деле не являются широко распространенными в современном обществе. Настоящая книга, будучи литературным произведением, не имеет целью намекать на обратное».

Ирвин Уэлш задался идеей показать всю гнусность и губительную сущность сексуального насилия над детьми: как психические травмы, полученные в детстве, способны круто изменить не только психику, но и судьбу человека. Но главное, он не просто констатирует существование извращений и агрессивности, свойственных природе человека, но и пытается найти пути решения обозначенных проблем.

«Моими источниками были уже опубликованные научные работы по социологии и клинической психологии, а также пособия по самопомощи. Я говорил с пережившими в детстве сексуальное насилие; кошмары, о которых мне поведали, по силе впечатления могли соперничать только с мужеством и силой людей, которых язык не поворачивается назвать жертвами».

Человеку может помочь человек!!! А для этого нужно сначала научиться говорить и обсуждать свои проблемы. Это очень и очень нелегко …

На мой взгляд, проблемы, которые поднимает автор, заслуживают более действенного внимания. В первую очередь они касаются родителей, которые, судя по роману «Преступление», вовсе не озабочены воспитанием и привитием навыков безопасного поведения детей. А Робин (одна из важных отрицательных персонажей романа) проявляет не просто преступную халатность и невнимание к своей единственной 10-летней дочери – Тианне, Тиа (Тианна Мэри Хинтон), но и становится соучастницей в сексуальных извращениях над своей дочкой. Такой уж невольной? Должна ли быть расплата за собственную тупоголовость?..

Ключевых моментов в романе – три. Похищение и убийство Бритни Хэмил – 7 лет; дело Рэя Леннокса. Описание преступления, его расследование автор подаёт настолько убедительно и без преувеличений, что похоже на документальное изложение событий. Не верить в происходящее невозможно: реализм в чистом виде.

Впрочем, не менее реалистично Уэлш описывает события, которые можно было бы озаглавить «Тианна». Это центральная история «Преступления».

Триггером, благодаря которому возникла вся эта история, является третий ключевой момент: сам Рэй со своим другом Лесом Броуди – жертвы сексуального надругательства педофилов.

Фабула романа закручивается вокруг предсвадебных приготовлений Рэя и его невесты – Труди (Гертруда) Лоу – 26 лет; работает на предприятии коммунального хозяйства. Готовясь к свадьбе и нуждаясь в отдыхе после дела Бритни Хэмил, жених и невеста отправляются в Штаты, Флорида, Майами.

Полицейский да дела на свою … голову себе не найдёт? Конечно, как это бывает со всякими полицейскими, сыщиками, детективами, отправляющимися в отпуск. Главный герой попадает в «педофильскую историю»: настоящее гнездо педофилов!

Кстати, сюжетная линия Рэя и Труди – очень интересная. На первый взгляд только может показаться поверхностной и играющей роль декораций для фона. На самом деле, у неё оказался довольно-таки глубокий смысл: нелегко быть женой и подругой для полицейского, особенно такого подранка, как Рэй. Уэлш рисует их историю на грани: или тупая кукла, или … есть попытка увидеть душу и понять своего партнёра. По-моему, полицейский, как никто, нуждается в напарнике: он так устроен…

… Внутренний конфликт, переживших сексуальное насилие в детстве, – это то, что составляет квинтэссенцию «Преступления». Когда взрослые (Рэй и Лес) поняли, что с этим делать, то Рэй способен помочь справиться с этим и 10-летнему ребёнку. Вот! Как помочь детям? Это – главное.

Не зря последние сцены романа – посещение мемориала «Холокост» в Майами-Бич. Автор как бы говорит, что есть горе гораздо страшнее твоего личного горя. И жизнь продолжается. Главное – не дать повториться плохому. А для этого нужно помнить, но при этом жить. А ещё можно поорать во всю глотку, выпуская наружу то, что тебе мешает жить. Жизнь – главная человеческая ценность. И надо быть на страже её. Для этого в первую очередь, не быть слабым и глупым. Главное – не быть глупым.

Вообще, книга умная. Столько хороших рассуждений…

P.S.

картинка NataliStefani
Мемориал «Холокост» в Майами-Бич

«И он плачет вместе с Тианной, плачет от боли — и благодарности за то, что свободен и чист, и за то, что он здесь, под огромной зеленой рукой, под солнцем Флориды».

Замечательная рецензия, разложили все по полочкам !

Спасибо большое. Читала медленно...)