10 апреля 2022 г. 18:58

Не буду скрывать, данная книга была прочитана давным давно, еще до регистрации на лайвлиб, в рамках школьной литературы. С этой книгой у меня связаны теплые чувства и воспоминания. И даже сейчас, при огромном изобилии книг в моей домашней библиотеке, рука все равно тянется к этой истории.
В этой книге прекрасно все- в нем и любовь, и честь, и благородство.
Мне нравится то, что в этом произведении рассказывается о реальных исторических событиях конца восемнадцатого века, рассказывается о недовольстве жителей с окраин России и крестьян, которое в последствие, вылилось в войну. Но эта не единственная тема данного произведения, писатель одновременно ставит перед нами такие вопросы, как патриотическое воспитание, достоинство и честь человека, верность. Раскрываются такие человеческие чувства, как доброта, сострадание. Герои книги, как отдельный вид искусство, на них хочется равняться.
Но отдельное внимание стоит уделить великому и могучему языку Пушкина. Со временем, прочитав множество книг, начинаешь замечать виртуозность языковых оборотов гения русского языка. Какие красивые сравнения, речевые обороты и прочее. В такие моменты понимаешь, что тебе глубоко повезло в том, что ты являешься носителем русского языка и можешь поглощать его богатство, как губка.