10 апреля 2022 г. 19:09

Книга "Лето Господне" - самое известное произведение Ивана Шмелёва. Она состоит из трёх частей: "Праздники", "Радости", "Скорби". в произведении повествуется о мальчике, который рассказывает о своем счастливом детстве и так получилось, что все свои дни он ассоциирует с праздниками русской православной церкви. Его семья свято чтит традиции и христианские праздники, с каждым событием сопутствовал свой обряд или примета. Самое трогательное было в переживание детских эмоций во время отмечания того или иного праздника.
На страницах произведения, согласно церковному календарю, перечислены все религизные праздники - начиная от Великого поста и заканчивая Радоницей. Перед нами детское мировосприятие тогдашего быта, где каждый день - это великое событие, где есть и радости, и скорби. Следует отметить самобытные народные образы, среди которых выделяется отец Вани - старик-плотник Михаил Панкратович Горкин, который был праведником в миру.
Я считаю, что эту книге можно уделить внимание, так как многие не знают своих традиций, которые связанны с потерей морали и безбожия.
Книга ведёт к истокам, позволяет обрести свой путь, напоминает о религиозных традициях, ритуалах, обычаях и обрядах.

Горкин не отец рассказчика, а что-то вроде приказчика в хозяйстве.