oxnaxy

Космическая душнила

11 апреля 2022 г. 08:42

2 Я умел делать прекрасные коктейли, но хотелось быть мне Резерфордом…

*слишком много книг про чуму за последнее время*

Похвально любое стремление, доведённое до конца. Автор этой книги мечтал написать книгу, всем, кто слушал, рассказывал о своей потрясающей задумке для сюжета – и вот он, итог. Если автора кажется, что его книга идеальна, то ему стоит почитать тот же Карен Мейтленд - Маскарад лжецов , а потом свою книгу. Сказать спасибо автору аннотации и сделать неутешительные выводы.

Думается мне, задумки автора хватило лишь на начало книги, ведь она – лучшее, что в этой книге есть. Атмосфера, события, столкновение характеров двух героев-братьев, жестокие сцены и суровая на тот момент реальность. Но как только появляется это пресловутое путешествие сквозь время, книгу становится откровенно скучно читать, а раздражение растёт с каждой страницей.

Дело в том, что главный герой – чуть ли не в буквальном смысле осёл, который носится со своей идеей хорошего дела, не замечая собственной разрушительной глупости. Религия и всё тут, все грешники, падите ниц. Никто не оспаривает, что в те времена религия играла чуть ли не самую главную роль в жизни простых людей. Но все действия героя, его разговоры и «путешествия» - пустые и ни к чему не ведущие. Они существуют здесь только для увеличения объема книги, ведь автору сложно было даже покопаться в истории своей страны и раскрасить свою фэнтезю какими-либо красками. Дружище, открой Эдвард Резерфорд - Сарум. Роман об Англии , а потом вернись и попробуй нормально написать свою историю; посмотри, как время в Саруме течёт сквозь пальцы, как одна эпоха сменяет другую, а как допущения переплетаются с реальными историческими фактами. У тебя же собственные фантазии – исторический факт, живите с этим. При всём при этом автор всё-таки историк, да ещё и специализирующийся на Средневековье. Вот что с этим делать? Особенно когда создается впечатление по мере чтения книги, что писалась она каким-то дилетантом. Что-то с изложением не так, с донесением информации?

В этой книге всё, за исключением первой главы, - один сплошной невнятный минус. Сюда же добавляется скудный язык, повторяющиеся действия и очевидная главная мысль, которую везде пытается подпихнуть автор. Не с того мы с тобой начали, Ян, и вряд ли продолжим.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 и игры Собери их всех!

Нон фик у него не пробовала?

0 13.04.22

Уже и не хочу даже, слишком плохое впечатление сложилось.

+1 14.04.22