IuliiaS

11 апреля 2022 г. 21:27

2 Не стоит это читать детям

Пошла я в библиотеку поискать книгу для чтения в рамках турнира с рыцарем Скандинавии, и взяла первое что в руку попалось. Писательница из Швеции, мне подходила, тем более и описание завлекало; читателю обещали легенды о Христе, написанные под впечатлением от путешествий писательницы по странам Ближнего Востока. Стало интересно что же там о нем рассказывают и какие еще легенды с нравственно-гуманистическим содержанием можно услышать. Имя Сельмы Лагерлеф, обладательницы Нобелевской премии в 1909 году, я слышала впервые. Оказалось что она еще и первая женщина получившая Нобеля за литературу, не хочу делать поспешных выводов, но надеюсь остальное ее литературное творчество куда больше подходит детишкам для чтения.

Что меня больше всего насторожило так это элемент расизма в одной из повестей, а именно в "Колодце мудрецов". Один из описанных мудрецов был африканцем, и люди не признавали его потому что не верили что мудрец может прийти из Эфиопии. Но самое интересное в конце, когда малыш Христос награждает старцев дарами, в результате чего, негр стал прекрасным, белолицым мужем. Уж не знаю, может быть тогда это значило что то иное, но как современные родители должны это детям объяснять вообще? Следующий, я бы сказала, неприятный намек от автора, это когда Иуду описывают как злобного рыжего мальчика. Как человек с рыжими волосами, должна заметить, в детстве я часто страдала из-за дразнилок по поводу цвета волос. Для детей легко запомнить ассоциацию, а потом, даже не сознательно, переносить ее на сверстников. Не лучшее решение для детской литературы.

Ну и на последок я бы заметила что это действительно Легенды о Христе, но чтобы они было особо поучительны и полезны, не соглашусь. Во-первых, учитывая приведенные замечания выше. А во-вторых, родителям придется самостоятельно выуживать нравственные уроки, так как на поверхности они не лежат. Это больше похоже на книгу для христианских детей, взращённых в религии, и читающих истории в новом звучании, от других лиц, но уже знакомые. Там птичка что то расскажет, тут пальма повествует.

Вам, наверное, немного лет совсем, или вы совсем не читатель, если не знаете, кто такая Сельма Лагерлеф) найти расизм у Лагерлеф - это, наверное, модно сейча. Ну если голову не включать. А если все-таки включить и подумать, КОГДА это было написано самой Лагерлеф и О КАКОМ времени?

0 12.09.22

Мне достаточно лет чтобы как раз прекрасно все понять, без вашей помощи и непрошенных разъяснений. Я еще знаю кто такие "задаваки" - люди которые пишут что если кто то что то не знает, то это конечно от маломыслия.

Вообще не в курсе что там модно либо нет, а написано как есть, придумывать не нужно. Возьмите и прочитайте, прежде чем рассказывать другим как книги читать

-1 12.09.22

Милая, поменьше агрессии) вы на общественном форуме - а это означает, что вам будут отвечать, даже если это вам не нравится. Почитала я, и давно причем, и расизма не видела. Впрочем, не удивлена, что вы его увидели - трудно противостоять тому промыванию мозгов, которое сейчас происходит везде. А по поводу маломыслия - нет, что вы, я вас упрекала вовсе не в маломыслии, а только в малых познаниях в литературе) мыслите-то вы как раз много, да всё не туда - оттого, что знаний не хватает. Впрочем, и это не принимайте в упрек - это недостаток нашей нынешней системы образования, к сожалению. Вы просто пока что примите как данность, что не нужно лепить ярлыки, а нужно попробовать понять - в какое время жил автор, какие там были ценности, а в случае этих легенд - еще и учитывать, на какой основе это писалось...

0 12.09.22

Дорогуша, поменьше нос дери) вы на общественном форуме - а это значит, вам ответят в вашем же тоне.

Нууу если вы не увидели, то видимо и я должна была, как вы, не заметить. Но, случилось как случилось.
Вы очень забавная на самом деле, человек который считает себя умнее других, и доносит это в такой форме, всегда меня развлекали. Без таких людей мир был бы конечно иным, пресноватым.

-1 12.09.22