Farsalia

11 апреля 2022 г. 22:51

Третий том цикла об Империи Радч на мой взгляд оказался неплохим завершением серии. Не могу сказать, что развязка очень уж неожиданная, но она удивительно хорошо вписывается.

Итак, первый том познакомил нас с самой Империей Радч, с тираном Анаандер Мианнаи, создавшей эту грандиозную галактических масштабов государственность путем аннексий и оцивилизовывания  других планет и народов. В третьем томе об этом рассказано чуточку больше (в силу встречи с остатками радчааи доимперских времен), и намного ярче сходство с Римом в том смысле, что Анаандер Мианнаи - это местный Октавиан, который отец народа и тиран в одном лице. Многое в этом плане становится понятнее.
Кроме того, конфликт, изложенный в первом томе серии и получивший далее своё развитие, во второй части был отложен в сторону. Вторая часть воспринималась своего рода паузой, затишьем перед бурей. Частично, так оно и вышло, поскольку в третьей книге наступает открытое столкновение интересов, происходит эскалация старого конфликта, но при этом к нему добавляется и новая реальность, выстроенная во втором томе. Мне понравилось, что он всё же не стал промежуточным этапом и забытым перевалочным пунктом - нет, несмотря на то, что так казалось после его прочтения, в завершении цикла всё оказалось связано воедино.

Приятным сюрпризом оказалось и появление некоторого юмора. Ранее всё излагалось смертельно серьезным тоном, никакому комизму не было места в истории, и герои между собой вели только многозначительные диалоги с двойным дном и подтекстами. Тут же у нас появляются эпатажные персонажи, такие как переводчик Пресгер (позабавило уже одно появление всего лишь переводчика от этих намного более развитых инопланетян, от чего все надувающие щеки лица буквально наложили в штаны). Переводчик ведет себя как сумасшедший человек, но он вполне в своем уме, очевидно, а главное - никто не может что-либо с этим поделать, ни остановить пресгер, ни понять их люгику. Пресгер способны стереть в порошок всю человеческую цивилизацию, и это также добавляет иронии происходящему. Кто-то всерьез думает, что им есть дело до каких-то разборок людей и отдельных личностей, типичное наше самомнение и эгоцентризм. Иронично, что с переводчиком отлично находит общий язык и больше всего времени проводит ИИ доимперского корабля, который обладает неистребимым цинизмом.
Вообще, в этой книге среди действующих лиц становится больше ИИ. Я почти с самого начала книги думала, когда же именно эта часть имперской реальности выйдет на первый план. Ведь ИИ управляет кораблями и базами, а люди так зависят от них. Было интересно, выстрелит ли это ружье. Что ж, я не осталась разочарована.

Вывод: как завершение трилогии книга мне понравилась, я была приятно удивлена. Развязка, на мой взгляд, логичная, и при этом фактически не является концом, она оставляет простор для размышлений, а возможно и каких-нибудь продолжений, хотя это не требуется.