Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 апреля 2022 г. 13:40

Пока Михайлов продолжает разбивать сюжет на дополнительные тома, порассуждаю о вещах, чуть менее применимых к этой книге, но в конце концов именно она меня на эти мысли, наконец, натолкнула.
Еще одна причина, почему Михайлов лишь проходной автор, а его книги (во всяком случае Вальдира) - лишь жевачка для мозгов.
Герой (зачем-то) должен быть сильный, смелый, уникальный и с драмой. Поэтому будет у героя отец-адмирал. Точнее отец-урод, который лишил сына детства, держал на хлебе и воде (которые тоже надо было заработать), а затем вообще запер в изоляции на Крайнем Севере, где Рос чуть не умер от голода и поехал кукухой.
А чуть позже автор вспомнит, что в книге должен быть хэппи-энд и большая дружная семья. Поэтому отец сам начнет играть вместе с героем, невеста Роса (и вся ее семья) "влюбятся" в папу с первого взгляда и в мире Вальдиры все также безусловно оценят его как профессионала и личность.
Вот только так не бывает. Тиран остается тираном. Он вслух произносит фразу: "Не получилось воспитать тебя - воспитаю внука". А Кира рядом писает кипятком. Видимо, мечтает, чтобы ее сына кормили только хлебом и только если в дневнике нет замечаний и двоек, а потом, за первый же проступок, отправили выживать одного на Север. И все замечательно. Хэппи-энд. Адмирал и его сын плывут под парусами открывать новый материк Вальдиры. Нет. Психопат остается психопатом. А Михайлову как автору - минус звездочка, за то, что преподносит эти извращения как нормальную любовь между отцом и сыном.