12 апреля 2022 г. 18:21

Я не большая поклонница детских книг, видимо, становлюсь циничнее. Этой книге также присуща некая наивность, как и большинству детских книг, но и пища для ума имеется. Писательница вложила в историю свой опыт, описав различия англичан и американцев, социальное неравенство, и даже образ главного героя был вдохновлен ее собственными детьми. Хотя Седрик все равно выглядит (по крайней мере по современным меркам) утрированно идеальным, хоть и приятным ребенком. Он добрый, бескорыстный, искренний и видит в людях только хорошее. Именно поэтому, когда мальчик попадает к дедушке-англичанину, то меняет его жизнь в лучшую сторону. Это выглядит наивно, но почему бы не поверить, что безусловная вера и любовь ребенка может изменить старого тирана и в короткий срок избавить окружающих от предубеждений, выработанных годами.
Честно говоря, чтение оказалось для меня не очень увлекательным, сюжет довольно прост и линеен, так что многое можно предугадать. Но в целом книга очень светлая и жизнеутверждающая, а некоторые эпизоды очень забавные, поэтому я понимаю, чем эта книга многим так нравится.