MarinaZay

12 апреля 2022 г. 20:22

Это было очень увлекательно, хотя и слегка не логично. Начало было вообще завораживающим и мистическим. Журналист Паркер Грейвс, совершенно случайно, обнаруживает перед дверью квартиры капкан, который затем превращается в кегельный шар. В городе происходит что-то странное-универмаг Франклин(сейчас бы сказали ТЦ) выкупили и закрывают, невозможно найти съёмное жильё. Что-то происходит , но что? И вот Паркер берётся за собственное расследование. Оказывается, ни много ни мало, на Земле появились пришельцы, которые скупают всю землю и все объекты недвижимости. И для чего? Чтобы принести нам новые технологии и улучшить условия жизни? Нет конечно же. Люди пришельцев вообще не интересуют, они хотят в итоге выкупить всю Землю и выгодно её продать кому-то ещё. Они доскольно изучили все вопросы связанные с законодательством и в этом вопросе к ним не подкопаешься- всё по закону. Да и вообще, Паркеру никто не верит, да и вы сами поверили бы?
И вот тут у меня остались вопросы... Ну во первых, почему наши пришельцы выделили как возможный опасный объект именно Паркера? Сам герой довольно средненький, ничем не выдающийся... Он проницательный? Ну так от этого не особо много толка... Мне бы не поверили, продавцу из магазина у дома, владельцу бара, но он журналист. И что же это за журналист который не может донести свою мысль(пусть даже невероятную) так, чтобы ему поверили?
Во-вторых, если пришельцы так хорошо изучили законы они должны были тогда знать, что все их сделки-мошенничество. Ведь по сути они расплачивались не деньгами. И как же быть с теми странами где нет права частной собственности? Ну и зачем автор вводил конкурирующего пришельцы в виде говорящей собаки? Чтобы мы повеселились? Потому что иной причины нахождения её в тексте я не поняла.
Но, что удивительно, сколько лет прошло с момента написания, а остроту проблемы поднятые автором так и не потеряли. И читалось так, как будто не сегодня-завтра это начнёт происходить в моём городке. Автора однозначно буду читать ещё!