Lucretia

19 июня 2013 г. 10:05

Вот и в нашем времени существуют вещи, которые человеку в определенном положении, будь то возраст, пол или социальный статус, делать не comme il faut, что говорить о средневековье. В древней Японии сложилась традиция, что дневник может вести только хозяйка, дама, ведь на женщине ведение хозяйства, забота о родителях, а муж в то время - явление приходяще-уходящее.

Но бывают такие ситуации в жизни, когда рука тянется к бумаге и ручке, хочется записать
моменты жизни, излить на бумагу все переживания. Автор, которому в то время было уже за семьдесят, возраст весьма почтенный, придумал как избежать косых взглядов - написать дневник от лица женщины. Но с первых слов понятно, что написал дневник все же мужчина.

Путешествие из провинции в столицу, возвращение - автор предается мечтам, предполагает как изменился город, хотя отплытие постоянно задерживается из-за плохой погоды, а когда все же отплыли, все равно очень опасно - море оно такое, там кроме шторма, еще и пираты водятся. Но все равно - путешествие долгое и грех не сочинить стихотоворение, а то и несколько по этому случаю, остановиться в какой-нибудь местности и полюбоваться видом.

Хотя ничего не радует, потому что перед самым отплытием у автора умерла маленькая дочка и возвращается он в столицу без самой драгоценной жемчужинки. Только бумага смогла вынести ту скорбь, что ощущал великий поэт

Кать, что-то у тебя все книги без оценок)

Вот появилась возможность не ограничивать себя количеством звездочек и я ей пользуюсь

Нравится мне этот жанр в японской литературе - дневники, часто, в очень личной манере, рассказывают о важных вещах.

Мне тоже он по душе. Сейчас подобное ведут в блогах, потом публикуют, но все равно не дотягивает до такого изящества.