Maple81

13 апреля 2022 г. 15:19

Когда я начинала читать эту книгу, то думала о погружении в игровой мир, а никак не о том, что этот самый фэнтезийный мир вдруг ворвется в нашу реальность. Вот совсем не хотелось читать про бои на улицах между магами. К счастью, этих эпизодов было мало, и автор не занимался их смакованием.
Потом было интересно последить за планами героя. Как он собирается себя обезопасить, какие вещи планирует взять с собой, в каких местах укрываться. Несмотря на свою болезнь, он выглядит достаточно приспособленным к жизни вне города человеком. Надо сказать, что я сразу начала опасаться, что все его планы накроютс медным тазом. Как в других книгах, когда герой себе все напланирует, а его как подхватит, как понесет, и каждый раз - новый поворот сюжета. Мне даже жалко стало, уже хотелось попытаться пожить той жизнью, которую он для себя отмерил. И, сразу скажу, нам это таки удалось. Хотя и сосредоточились мы, в основном, в одной локации, с редкими и не сильно важными для сюжета заглядываниями в другую. Еще раз замечу, что действовал герой, в большинстве случаев, весьма здраво. Но случались и исключения типа нижеописанного.
А вы тоже, когда убегаете от полиции и боитесь появляться в собственной квартире, идете на работу, чтобы забрать трудовую? :) Не, понятно, что в черезвычайной ситуации мы все наделаем кучу ошибок. Но этот ГГ мне казался более рассудительным. Тем более, что действовал он не второпях, а на холодную голову. Конечно, захотели бы найти, нашли, это он верно прикинул. Но так уж самому идти в лапы…

Время от времени в книгу были вкраплены собственные (ну, я так полагаю) мысли автора, или, как минимум, его героя. Небольшие вставки, это не длинное философствование. Скорее, он пытался учить ребенка, который оказалсь зависим от него. Я бы выделила среди них одну, созвучную мне. Американский боевик, надо срочно эвакуироваться из дома (пожар или маньяк), ГГ уговаривает девочку спрыгнуть, а она боится/не хочет. ГГ ее уговаривает, а потом успокаивает под обстрелом, и ему чудом удается улизнуть в последнюю минуту и избежать смерти. Наш книжный ГГ очень правильно подмечает, что это - воспитание детей. Дети должны знать, что есть экстремальные ситуации, в которых взрослых надо слушаться беспрекословно. И он сам в данном случае предпочел бы действовать подзатыльником, а с психологическими проблемами уж как-нибудь потом разобрался. Вообщем, ситуация время от времени всплывающая в кино или литературе. Лучше ли успокаивать и переключать ребенка, придумывая какую-то игру, или разбудить в нем взрослого, ответственного за свои решения и осознающего опасность?
Подводя итог, получилась неплохая книга, где было интересно следить за приключениями весьма толкового парня. Здесь не было моря возможностей, кучи шикарных бафов, которые внезапно на него свалились, он обходился скромными силами, стараясь выжать из них все, что можно. Пытался вести жизнь по своим законам, помогая себе и своим соседям, но не позволяя им садиться себе на голову. Взял на себя ответственность за воспитание ребенка, и старался подготовить его к взрослой самостоятельной жизни. Т.е. занимался именно тем, что называют мужским воспитанием. Иногда оно выглядит странноватым и диким, но, чаще всего, дает хорошие плоды, особенно ярко видные в чрезвычайных ситуациях.

Спасибо за совет в лампе WtL !

Рада, что вам книга пришлась по душе)