-Nell-

13 апреля 2022 г. 16:03

Какая жуть! Все давно прогнило не только в Датском королевстве. Все, чего достиг и к чему стремился Генрих IV, было отменено и ликвидировано его наследниками. Начало абсолютизма было началом конца величайшей монархии и предвестником революции. Власть, основанную на лести, личной выгоде, алчности и стяжательстве, могущественных временщиках, торгующих интересами государства в угоду своим личным интересам и личному обогащению, закономерно ожидал крах. Книга обнажает самые темные и низменные стороны версальского двора, самые низкие и отвратительные чувства, движущие блестящими придворными, жаждущими столкнуть со своего пути к славе, богатству и влиянию, любого, кто посмеет оказаться на их пути, не выбирая средств и теряя человеческий облик. Не зря маркиза де Бренвилье была приглашена Булгаковым на бал у Волланда. Прекрасный пример человеческих пороков. Книга не из коротких. Но подкупает чистый и высокий язык перевода начала двадцатого века, отсутствие пошлости и брани и историческая достоверность. Как жаль, что целая плеяда немецких писателей девятнадцатого века, так здорово и увлекательно писавших о Французских королях, открывается нам лишь сейчас с таким опозданием.