litera_s

по задиранию носа

13 апреля 2022 г. 16:26

3.5 Человек собаке друг, главное чтобы был правильный человек

Хорошая детская книжка в моем представлении – это та, которая не только учит чему-то стоящему, но и та, которая дарит при чтении эмоции. Я люблю, когда хочется читать произведение вслух, делиться отрывками с окружающими, плакать и хохотать вместе с героями. Эта же повесть, хотя местами мне и попадались эмоциональные моменты, в целом прошла мимо. Я забуду её после пары других книг, и у меня вряд ли появится желание снова к ней вернуться, чтобы освежить воспоминания о приключениях мальчика Алёши и его щенка Кыша. Соответственно иметь книгу в домашней библиотеке мне так же не хочется.

Тут всё просто и скучно. Папа купил мальчику собаку, потому что поссорившись с лучшим другом потерял хорошее расположении духа и хотел таким образом повеселиться. На второй день собака папе надоела, потому что начала претендовать на его "радости жизни". Мама собаке тоже не обрадовалась, потому что за порядок в доме приходиться отвечать ей, и собака – это дополнительная работа (лужи на полу!). В связи с чем история мальчика и щенка начинается для обоих с назначения испытательного срока. Справитесь с обязанностями, молодцы, не справитесь – от собаки избавимся. Тут у меня случился флешбек с котом Матроскиным:

Мама даже рассердилась:
— Вечно ты со своими фантазиями! Ты мне сына испортил… Ну вот что. Если тебе этот кот так нравится, выбирай: или он, или я.
Папа сначала на маму посмотрел, потом на кота. Потом опять на маму и опять на кота.
— Я, — говорит, — тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу.
"Дядя Фёдор, пёс и кот", 1974

и сравниваем с

— Ну что? Купим? — спросил папа, тоже присев на корточки перед щенком. (Я кивнул.) — Деньги есть. Но мы не подумали о маме. Помнишь, что она сказала, когда мне хотели подарить бульдога?
Я вспомнил. Мама тогда сказала папе:
«Или я, или бульдог. Выбирай!»
«Конечно, ты!» — сказал папа, но мама обиделась за то, что он задумался перед тем, как ответить…
"Кыш, Двапортфеля и целая неделя", 1970

А отсюда вопрос: зачем мне читать Алешковского, если уже есть Успенский? Он и смешнее и интереснее во много раз. В целом для меня самыми запоминающимися стали отношения не человек-собака, а человек-человек. Например одноклассница Снежка, которая всё время подбивала Лёшу на так называемые подвиги (а вам слабо?), старшеклассница Оля (её отношения с ребятами), да даже Сергей Сергеев, папин друг, и то личность загадочная и тем самым вызывающая больший интерес. А то что собака – это ответственность, мы и без вас знаем. Скучно.