Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 апреля 2022 г. 17:22

5 ВСЁ ОЧЕНЬ НЕПРОСТО, НО У ВСЕГО ЕСТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

Как говорил о «ХАОСЕ» Сапольски на вводном занятии своих лекций:

«Четверть считают книгу самой раздражающей и бесполезной вещью, которую только можно предложить на этом курсе и ненавидят её. Около половины людей не понимают что в ней такого. И еще у четверти переворачивается жизнь»

Я, скорее, принадлежу к последней группе, мне больше не нужно медитировать, я обрёл покой и умиротворение.

Ни для кого не секрет, что биологические виды имеют некоторые внутренние механизмы. Алгоритмы живых существ дают шанс предсказать их поведение, а что с нематериальным миром?

Предположите на секунду, что любой процесс – это динамическая, меняющаяся со временем система. «Ересь какая-то, со школьных парт же изучаем физику!» - подумаете вы.

Вы правы. Верой и правдой служат нам формулы и законы из мира науки. На этом можно закрыть вопрос, но вы потеряете другую часть знаний. Наука – это череда допущений, при написании формул много чего отбрасывается, при формулировке закона объясняется где именно он работает и так далее. В итоге мы теряем большую часть и неверно описываем физические процессы.

С ЭТОЙ КНИГОЙ Вы поймёте:

– Что наука – это череда допущений,

– Что наука – это поле для размышлений,

– Что теория ХАОСА – это не просто забавная идея, а вполне конкретная междисциплинарная догма,

– Что малозначительные факты могут иметь решающее значение для прогноза этого же явления,

– Случайности не случайны, во всём есть система, просто не всё так уж просто для нас,

– Вы поймёте, что любая область открывается фрактально и готова «поглотить» ваш разум,

ВСЁ ИЗУЧИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НО У ВСЕГО ЕСТЬ СИСТЕМА.

В «Чёрном лебеде» Талеба мало научных доказательств, здесь вся книга построена на классической физике, эти работы хорошо друг друга дополнят.

Теория ХАОСА возникла из неоткуда, долго не принималась, а в 21 веке вас уже не удивить идеей, что бабочка сможет спровоцировать ураган на другом континенте. Мы много слышим этих нелепостей (в книге их нет) и в общем готовы принять теорию ХАОСА…

А ВЫ ГОТОВЫ?

Отличная рецензия! Пожалуй, передвину книгу поближе в очереди на чтение)))

А про медитацию серьезно?)

Эдак вы далеко зашли, аж пришлось перечитывать рецензию:)

Нет, конечно, неправда. Никогда не медитировал, но эта книга на меня лет 7-8 назад серьёзно повлияла. Хоть и отзыв положительный, но сейчас однозначно рекомендовать её не могу, перечитал пару недель назад и немного изменил к ней отношение...

Я случайно наткнулась на эту рецензию, но поняла, что к данной книге не готова) А вообще, копаясь в нон-фикшн часто вижу, что Вы и это уже прочитали) Удивилась, что нет рецензии на "Черный лебедь" Талеба, хотя есть рецензия на его книгу о случайностях))

Профилю чуть меньше полутора лет:) Тут даже не до рецензий... я 90% названий книг не могу вспомнить:) Если будет настроение, то на всё напишу рецензии, когда перечитаю!

Я совсем не к тому, что ожидаю от Вас рецензию на каждую прочитанную книгу)) Или все же ожидаю? LOL
У Вас обширная библиотека прочитанных книг, за которой я врят ли смогу угнаться, даже если Вы займете свое время их перечитыванием))