Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 апреля 2022 г. 21:21

Что большинство из нас знает о Монголии и монголах? Что есть такая страна где-то в Азии, страна с самой малой плотностью населения и часто кочевым образом жизни. А литература? А искусство? Едва ли кто-то из нас может назвать хотя бы одного монгольского поэта или писателя. А вот назвать величайшего завоевателя не составит труда. И имя ему - Чингисхан.
При рождении а мальчике Тэмуджине ничего не показывало того, что он станет великим человеком не только своего времени, но и далеких последующих веков. Он был вторым ребенком у второй жены отца, но рана погиб отец. И в наше время это тяжело, а в 12 веке семья (две жены и 7-8 детей) остались не только без кормильца, но и вне рода, что практически равно смерти. Но все выжили, что само по себе уже очень примечательно!
Мальчик рос не по дням, а по часам, стремясь получить главенствующее положение в своей семье. Дальше - больше. Пожалуй, вся жизнь великого военачальника с 20 лет и до смерти (а прожил он порядка 70 лет) так или иначе была в войне. Объединение своего племени, покорение соседних племен, Китай, Индия, Персия, Русь, Европа - Чингисхан был во всех сторонах света. Однако справедливости ради стоит отметить, что это не он завоевал все эти страны, но первоначальный импульс был именно от него.
Чингисхан - не только великий войн, но и дальновидный политик. Он умело заключал союзы, проводил очень тонкую демографическую политику на покоренных землях. И именно ему принадлежит заслуга того, что Европа смогла познакомиться с многими достижениями Китая и других восточных стран.
Не скажу, что читалось всегда легко. Половина книги, где про заглавного героя - в целом интересно и познавательно. А вот вторая половина, где на арену истории выходят уже дети, внуки и правнуки завоевателя, читается совсем не весело. Прежде всего от большого количества имен и географических названий.

читала в рамках игры KillWish

Что, он правда пишет, будто Чингис-хан побывал на Руси? В Европе? )

нет ,не пишет. Были его дети и внуки, но ощутимый толчок именно от него был