oh_subbota

14 апреля 2022 г. 08:56

3.5 У каждого понаехавшего своя Москва.

Москва у Наринэ Абгарян — классическая Москва 90-х, переживающая тяжелые времена. Немыслимое количество торговых палаток, бандиты, первый "Макдональдс", иностранцы, и конечно же, те самые знаменитые малиновые пиджаки.
Тощая и носастая девица, снаряженная потрепанной сумкой «Shanel», приезжает покорять белокаменную. Элитная гостиница «Интурист», вид из которой вызывает трепет (вид внутри — только ужас), помимо салонов с мехами и жриц любви, пригрела под своей крышей обменный пункт, куда наша Понаехавшая устраивается работать. По блату (иначе и быть не может). Из требований к кандидаткам: знание английского, умение материться, интим не предлагать. Впереди вас ждут незабываемые приключения валютообменика, очень жизненные истории его дружного коллектива и окружения Понаехавшей, благодаря которому Москва ее приняла.

Мне, как человеку который никогда не переезжал в другую страну или город, было очень интересно узнать какого это, вот так взять и бросить все, шагнуть в неизвестность. Оставить дом, родных, стабильность и очутиться в чужом месте, где никому до тебя нет дела. Ты — чистый лист. Пиши, твори, создавай. Двигайся вперёд наперекор судьбе, преодолев трудности. Звучит потрясно. На деле — облом. Кто потерпел фиаско в выборе книги? Я.
Очаровательно, смешно, иронично, но слабовато. Я хотела глубины, а получила вечеринку в стиле девяностых. Трудности и невзгоды остались за пределами романа. Героиня отлично вписалась и с первых дней в новом городе чувствовала себя максимально комфортно. Безработица, голод, разборки, дефолт? Вечная тревога, страх, непринятие. Нет. Главная проблема героини — недостача в кассе и выпивающая и обзывающаяся начальница.
Кому нужно читать эту книгу?
Тем, кто хочет расслабиться и посмеяться. А плачет пусть Катя Тихомирова.

В рамках проекта «Читаем Россию», регион — Москва.

да, книга юмористическая, показывающая реальность того времени, но и без особых глубинных процессов