14 апреля 2022 г. 12:06

5 Тайное становится явным

Харпер Ли была, наверное, одним из самых скрытных авторов двадцатого века. С одной стороны, выход подобного уникального сборника - событие, значимость которого практически невозможно переоценить. С другой, сама Нелл вряд ли была бы этому рада. И все же, мне кажется, что обстоятельства для выпуска сборника студенческих работ, интервью и корпуса писем писательницы сложились наилучшим возможным образом. "Найди лесоруба" - независимое издательство, к каждой выпускаемой книге относящее с душой, и это видно как по оформлению, так и по внешнему виду и качеству.
Но главная ценность "Неизвестной Харпер Ли" заключается, конечно же, в комментариях Дениса Захарова. Исследователь Трумена Капоте, кропотливая и полная вдохновения работа которого вылилась в комментарий к "Услышанным молитвам". На этот раз он отнесся к предоставленному материалу с таким же, если не большим уважением и энтузиазмом. Больше всего это заметно в личных письмах Харпер Ли, где писательница раскрывается с совершенно новой стороны. Обычно закрытая, здесь она максимально откровенно рассказывает о собственных чувствах, событиях из жизни и, разумеется, шутит и делится своими острыми наблюдениями. Понимание доброй половины текста было бы затруднено без контекста, но благодаря комментариям письма читаются настолько легко, будто бы Харпер Ли сама решила собрать из них мемуары. Даже редкие неудачи, вроде "адресата установить не удалось", наоборот только подогревают интерес.
Помимо писем хотелось бы отметить отдельно колонки из студенческих газет, в которых публиковалась юная Нелл. Ее "Колкие комментарии", в которых уже тогда отразились природный талант и наблюдательность, достойны, на мой взгляд, считаться полноценными короткими произведениями писательницы.
Денис Захаров своей удивительной работой сделал то, чего, возможно, сама Харпер Ли не очень-то и хотела бы - показал ее настоящей, кем-то большим, чем просто автор "Убить пересмешника" и подруга детства Трумена Капоте. С учетом того, как мало материалов о ней выпущено на русском языке, эта книга - уникальный и практически единственный шанс для отечественного читателя открыть заново знаменитую писательницу.
Научная работа высшего класса, которая, я уверен, еще много лет будет оставаться незаменимым источником как информации для исследователей, так и наслаждения для ценителей литературы.