nata-gik

14 апреля 2022 г. 16:01

4.5 Сон во сне во сне

Почему я раньше думала, что эта писательница "перепридумывает" Агату Кристи? Почему больше ничего нельзя прочитать из неё на русском? Почему я опять читаю определенные книги в самое важное для них время?

Итак, по порядку. Спасибо дорогим друзьям-книгочеям, которые всучили мне эту книгу со строгим почти приказом – обязательно прочитай! Иначе я так бы и не сподобилась. Поэтому еще раз говорю сама себе и вам тоже. Нет предубеждениям! Только собственное знание, опыт и понимание. Обложка, название, аннотация, оценки – всё может врать. Берем и познаем самостоятельно, чистым и не предрассудочным умом.

Вопрос об ограниченности переводов я оставлю открытым. А вот своевременность это, видимо, уже моя судьба. Весна 2022 года. Книга про детей, которых вывозят из города под бомбежкой. Про то, как живет город под властью "освободителей". Про людей, которые или бегут или вопреки всему остаются. Мне даже новости, кажется, читать не обязательно. Просто выбирать книги, доверяясь интуиции. А положение в мире станет понятно исходя из содержания.

Но можно отбросить все эти эмоции и просто рассказать о художественном произведении. О произведении, которое кажется написано тремя разными людьми. Или на разных уровнях сна, как в "Начале". То, что я слышала только один раз, в "Шуме и ярости" Фолкнера. Конечно, тут чуть слабее общий накал и меньше гипнотический эффект (просто хотя бы за счет объема и широты полотна). Но передать разные голоса и разные типы истории Кристоф получилось просто филигранно. При переходе с одного уровня реальности на другой глаза у меня вылезали из орбит, а изумленный мозг еще какое-то время не мог перестроиться и понять, что происходит.

Кстати, что происходит – это главная интрига. Которую при этом совсем не ожидаешь. Это не просто хороший роман с почти антиутопичной аурой. Не роман-взросление. Это почти детектив. У которого будет сильная и драматичная развязка. И то, как вы будете воспринимать героев в конце, будет разительно отличаться от того, какими они были в начале. Ну и галюциногенное и немного головокружительное ощущение того, что вот ты что-то воспринимал реальностью, а потом бамц – просыпайся, это был сон (в романе не сон, но всё же).

Ну и финал... Я снизила оценку совсем немного из-за того, что собственно развязки мне было мало. Но самые последние строки романа просто разбили мне сердце. И испугали. Потому, что оказались очень близки мне. И герой близок, и его жизнь. Жутко больно читать что-то, чем ты живешь. И видеть, чем это может закончиться. Надо что-то менять.......

C.R.
Обложка очень милая. Слишком милая для этой трилогии.
Из оригинальных и иностранных я выбрала самые интересные концепции. Вся трилогия оформлена в одном стиле, поэтому по одному примеру. И если "Тетрадь" хороша стилистически, "Доказательство" эмоционально, то "Третья ложь" просто шедевр и по исполнению и по смыслу.

картинка nata-gik