lena_slav

20 июня 2013 г. 01:18

Книга оставила двойственное впечатление, поскольку в каких-то моментах книги узнаешь себя – и это не может не нравиться, думаешь, что автор очень точно все подметил, но в некоторых моментах написанное кажется абсурдом.
В первую очередь привлекает внимание название «Фрагменты речи влюбленного», и это, на мой взгляд, первая двусмысленность этой книги. Вроде бы речь должна идти о любви, Барт ведь говорит о любовном дискурсе, а не о «влюбленном», затем он, конечно, комментирует, что состояние влюбленности можно преодолеть и достичь высшего состояния – действенной и благотворной любви, то есть, получается к любви мы приходим через влюбленность. Затем однако начинается путаница в понятиях: одновременно употребляется и любовь, и влюбленность, и, кажется, что автор начал приравнивать их друг к другу. Часто он их подменяет друг другом, например, говоря о развитии любви, автор пишет о свиданиях, встречах, страданиях и, соответственно, конце любви. Мое же мнение состоит в том, что у настоящей любви нет конца, конец есть только у влюбленности.
Разумеется, следовало бы отметить в самом начале книги, что даже если речь и идет о любви, то явно не о счастливой. Создается ощущение, что Барт не признает существования другой любви, кроме неразделенной, односторонней, несчастливой. Как??? Почему??? Любовь, именно потому что это чувство «благотворное», должна быть счастливой и может быть только такой, это влюбленность может принести разочарование, может искать в объекте влюбленности «пятнышки на носу» (любовь же принимает другого человека таким, какой есть, и недостатки принимает как просто присущие любимому особенности).
Мне кажется неверным утверждать, что мы любим картину, мы именно влюбляемся в картину, а любим человека.
Мысль о любви как чувстве «унисекс» мне глубоко неприятна, поскольку однополые отношения я бы даже не подумала назвать любовью, этому больше подходит название "отношения удобства".
И вопрос: почему ты любишь меня чуть-чуть неуместен, поскольку, по моему мнению, невозможно любить много или немного, можно просто любить.
Среди замечательных мыслей автора, где он действительно говорит о любви (а не о влюбленности), можно отметить следующие: взамен утвердившегося мнения, что любовь слепа, Барт приводит, как мне кажется, одну из главных идей любви, что любящий как раз ВСЕ видит и ВСЕ знает о любимом объекте; влюбленный как семиолог, который интерпретирует исходящие от любимого знаки (даже если действия любимого не несли никакого подтекста).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!