BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 апреля 2022 г. 18:18

Из всех прочитанных сборников-кошмаров - этот показался мне наиболее невнятным. Я бы не назвала его плохим, нет, но большей части историй в нем чего-то не хватает. В некоторых рассказах ощущение, что финал слишком быстрый или слишком простой, в других наоборот, слишком затянутый и вызывает только недоумение. Тем не менее, и в этом сборнике есть хорошие истории, страшными они не кажутся, хотя "злых" сил там предостаточно. Расскажу о некоторых, которые понравились мне больше всего.
"Воровка" о девочке, которая в новой школе никак не могла избавиться от навязчивой подружки. Какой у нее интерес так приставать дружить? конечно же не обошлось без необычных способностей.
"Отцовство" очень необычная история, о жестком авторитарном отце семейства, не дающем жить своим детям в прямом и переносном смысле.
"Задира" детская жестокость не знает границ, но что будет, если через много лет жертва и мучитель встретятся уже взрослыми? Тут нет мистики, только сумасшествие, но это самый страшный рассказ из сборника.
"Дезертир" - самая классная история в сборнике, и не зря именно она стала заглавной. Прошлое не отпускает не только того, кто чувствует себя бесконечно виноватым, но и тех кто бесконечно готов винить.