GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 апреля 2022 г. 18:24

Честно признаюсь, про «Мальчика в полосатой пижаме» я только слышал. О том, что есть такой фильм. Что там история про концлагерь и дружбу между мальчишками. А вот что существует такое, как пишут в аннотации, духовное продолжение я даже и не знал. И я готов признать свою ошибку, что прочёл эту часть книги. Аннотация, конечно, заспойлерила довольно неожиданный поворот в сюжете. Да и вообще значительно испортила мне удовольствие от прочтения. Ну в том плане, что я уже ожидал, что там будет. И вот сидел и ждал этого момента. Видел все детали на пути к изменению личности героя и даже специально их искал. И вот это... ну, наверное, было ошибкой.

Всё равно что пытаться смотреть на лампочку от какого-нибудь прожектора с маяка. Потому что автор, такое ощущение, специально всё это разжёвывал как для детей. Пихал все детали превращения героя прямо в лицо читателю. Вот смотрите, этот человек плохой, он плохой, он смотрите какой плохой, я уже говорил, какой он плохой, посмотрите насколько же он плохой, просто плохой, посмотрите! И так далее и тому подобное. И в это через какое-то время перестаёшь верить автору. Точнее, тебе становится всё равно. Да, вот у нас есть герой-мальчишка. Простой, со своими убеждениями и личностью. Потом он под воздействием харизмы другого человека меняется и превращается во что-то совершенно игле. На мой взгляд, наиболее интересное в процессе трансформации, переходи на «тёмную сторону», то как человек незаметно даже для самого себя переходит из одной стадии в другую. То, как мелкие кирпичики личности вылетают, заменяются, рассыпаются. Вот сегодня одно убеждение исчезло, завтра другое пошатнулось. Вместо него, на пустое место приходят парадигмы извне, навязанные обстоятельствами и людьми вокруг. Герой перестаёт разбираться, что ему взять для себя, а что лучше не перенимать. Ему сейчас не до этого — главное, поддержать распадающуюся конструкцию личности, вставить в рушащуюся картину мира хотя бы какую-нибудь подпорку. Вера в уникальность расы? Беру! Ненависть к чужакам? Давайте!

А здесь... автор выбрал самое простое и ленивое решение. Временной монтаж. Мы тупо не видим этого перехода. Мы бросаем героя в одном состоянии, прыжок в несколько месяцев между главами и в следующей раз перед нами предстаёт совершенно другой человек. Он выглядит как герой, у него такое же имя (ну, частично) как у героя. Но это совершенно другой человек. У него иные убеждения и мысли. Как он стал таким? Непонятно. Просто поверьте автору, что это  возможно. И ты сразу уже, по умолчанию относишься к нему негативно. Потому что это совсем другой человек, нацепивший личину того, к которому мы привыкли. Этакий эффект зловещей долины в текстовом виде. Герой просто внезапно превращается в... мразь, да. По-другому не скажешь. Он готов последовать за своим кумиром куда угодно. Почему? Не спрашивайте. Потому! Он бросает то, что ему было дорого. Почему? Не спрашивайте! Потому! Он... ой, да просто не спрашивайте, читайте дальше!

Такое ощущение, что автору было лениво разбираться в том, чем же Гитлер брал своих последователей. Он боялся раскрыть личность этого одиозного диктатора. А ну как его обвинят в симпатиях, всякое бывало. Или ему просто было лень этим заморачиваться. И поэтому вместо того, чтобы показать, как он влиял на неокрепшие умы, какими словами и доводами заманивал в свои верования, всё сводится к банальным фразам и шаблонам. Типа: и тут он произнёс пламенную речь и я ему поверил. А вот я, увы, не могу поверить в этого героя. Он картонный. У него нет какой-то саморефлексии, персонаж скучный, у него даже драматизм в самой природе отсутствует. Хотя, казалось бы, какой богатый материал. Француз, отец — немец, простой солдат которого погубила Первая Мировая. Герой дружил с евреями, чуть не стал приёмным ребёнком, а затем переехал в Австрию, подпал под влияние, загорелся новой идеей. Чтобы в конце концов всё потерять. Круто? Но нет. Ничего, кроме как: «дети, не слушайте одиозных диктаторов», я из этой книги вынести не смог. Даже какого-то духа времени не получилось ощутить. Всё проходит где-то там, за пределами дома в горах. Самое шокирующее, что здесь есть, по мнению автора, так это обсуждение концлагерей, но представлено оно в духе «а мужики-то и не знали». Кто бы мог подумать, никто догадаться ни мог. В общем, если честно, я разочарован. Написано да, интересно, легко прочитать, мораль — ну, она актуальная. Но и всё, на этом достоинства книги как-то закончились.