14 апреля 2022 г. 18:40

4 Cлишком молодежно

Сразу играю в открытую - я не фанат молодежного/подросткового жанра (в англ. Young Adult). Самые яркие представители: Голодные Игры, Перси Джексон, Тень и Кость и т.д. Частая концепция - главный герой подросток, который столкнувшись с жестокостью и несправедливостью взрослого мира, в меру своей бунтарской натуры, решает бросить вызов этому миру дабы его изменить, и в процессе – повзрослеть самому. И вот это все – не для меня.

Если в первой книги все балансировала между взрослым и подростковым стилями, то вторая книга ушла в сторону последнего. Да - кровь, обезглавливания, смерти, предательства, интриги – все еще присутствуют в книге. Сандерсон все еще прекрасно описывает сражения, система магии становиться еще более навороченной, мир все более комплексный, и возможно не все работает по законам жанра фэнтази и читателя точно ждут сюрпризы и повороты.

А потом мы имеем Вин – и её местами раздражающие взросление. Если в первой части вам не нравилось её вечное недоверие ко всем, замкнутость и вечно ноющая персона – то второй книге этого стало больше. И также она теперь центральный персонаж, который в своем бунтарском возрасте бросает вызов взрослому миру. Да и некое подобие любовного треугольника тоже появилось. Но, даже со всем этим, читать книгу интересно, ибо Сандерсон наименован одним из лучших писателей современных писателей фэнтази не просто так.

Так, что книга заслуживает свои 4 из 5.

P.S. Если вам всегда было интересно – как сейнен манга выглядела бы в книжном варианте – серия «Рождённый Туманом» пока, что самое близкое что я читал в свой жизни.