Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

14 апреля 2022 г. 20:23

Продолжаю знакомство с творчеством польского путешественника и натуралиста. На этот раз я отправилась вместе с ним в Канаду. И на этот раз путешествие не ограничивается описанием флоры и фауны. По сути, каждая глава - это небольшая зарисовка на какую - то тему. То это история о губернаторе Канады в XVII веке Самюэле Шамплене; то о знаменитом Grey Owl, англичанине, считавшем себя индейцем; то истории о колонизациях и о том, как загонялись в резервации индейцы; то о бобрах, которые стали символом Канады. В главах этой книги перед читателем предстают не только колонисты, но и революционеры разных национальностей, которые пытались вести борьбу против колониального режима. Так в одной из глав я прочитала о "Битве за ветряную мельницу" - одном из сражений антиколониальных восстаний, случившейся в первой половине XIX века. А другая глава поведала мне о Луи Риэле, еще одном революционере, который возглавлял восстания метисов против колонизаторов Канады. Его бабка по материнской линии была первой белой женщиной, приехавшей на берега Гудзонова залива. В восстании под его руководством приняли участие и креолы, и индейцы из племен кри, оджибве и ассинибойнов. Восстание было подавлено, Риэль казнен, но благодарные потомки помнят о нем, ему установлены памятники и в феврале в Манитобе ежегодно отмечается «День Луи Риэля».
картинка Sovushkina
Было очень увлекательно читать о бобрах, охота на которых то разрешалась официально, то запрещалась так же официально.
картинка Sovushkina
Очень много глав посвящены польским эмигрантам, которые оставили свой след в истории развития Канады. Одним из таких эмигрантов был, например, Казимир Гзовский, строивший в Канаде железные дороги и мосты.
картинка Sovushkina
С интересом читались главы о лосях. Посмотрите, как описывает Фидлер осенний гон лосей...

После бурной осенней прелюдии - сильных ветров, кровавых закатов, всеобщего беспокойства - возникает самое сильное беспокойство, начинает клокотать самая бурная стихия: страсть лосей. Безграничные леса Канады - от Лабрадора до Аляски - охватывает таинственная судорога: лоси ищут лосих. Величественный зверь выходит из чащобы, исполненный сил, жаждущий, страстный, снедаемый огнем, глухой к опасностям, опасный сам, не замечающий преград, ломающий в ярости кусты: он хочет любить. Великое таинство природы, клубок желаний, безумие страсти: лось жаждет любви.

А еще о воробьях, щуках. Ну и, конечно же, о самых главных жителях Канады - индейцах, которые долгое время с гордостью отстаивали свои права, но все же вынуждены были покориться...
Книга, наверное, на любителя и понравится далеко не каждому. Но я читала с большим интересом и с большим удовольствием. Да, на страницах Фидлера порой погибают животные по вине человека, но это не умаляет интереса книги. Знаю, что некоторых отталкивают такие моменты в книгах, но ведь наши далекие предки жили этим - и рыболовством, и охотой... Книгу прочитать все же стоит. Хотя бы ради того, чтоб чуть больше узнать некоторые моменты из истории Канады.