15 апреля 2022 г. 07:32

Лучшее на Лайвлибе

Меня всегда восхищало и будет восхищать то мастерство, с каким Артур Конан Дойль сводит все нити детектива в одну точку. При этом в знаменитой "Собаке..." присутствует и изрядная доля драматизма (какая роскошная кульминация, а)! Надо обладать совершенным талантом, чтобы филигранно нарисовать образ каждого персонажа, который каждый сыграет свою роль в сюжете, будь то Франкленд, доктор Мортимер или жена Бэрримора (да-да, овсянка, сэр). От некоторых сцен вроде фигуры человека под лунным светом по спине пробегал холодок, в ушах раздавался протяжный жуткий вой, ну а невероятный Шерлок Холмс и неразлучный (ну, если только ненадолго) с ним доктор Уотсон, да и "чёрный, как смоль" мастиф - каннибал (RIP, рыжий спаниель) стали героями многочисленных анекдотов. Конан Дойль - лучший автор детективов, автор на все времена. Его произведения можно перечитывать десятки раз, и они никогда не набьют оскомину. Причём это касается как достаточно больших произведений, например этого, так и произведений малой формы

СиВ