20 июня 2013 г. 16:29

Вся наша память ничего не стоит
без сладостного дара видеть сны.
Антонио Мачадо

Сначала история:
Бывает так, что ты видишь сны и ты наслаждаешься, а бывает так, что ты видишь ужасные вещи. А просыпаясь наутро, ты думаешь, было ли это вещим сном?
Обычно я сплю без снов (работа такая насыщенная, что мозг отказывается воспринимать информацию ночью).
Редко бывает так, что я вижу в снах приятные вещи, которые чаще всего отражают мои мысли. Ещё реже - неприятные сны.
Но однажды мне приснился вещий сон, и вы знаете, это было страшно. Сначала я подумала, что это просто какая-то глупость. А когда сон в общих чертах повторился в жизни, я удивилась и чертыхнулась. Вот оно как бывает…
Книгу про сновидения мне хотелось прочесть, потому что две ночи подряд мне снился ужасный сон, что город терроризируют люди, какие-то очень суровые, все в чёрном. С автоматами. И мне стало страшно.
Прочитав книгу, я поняла, что легче мне не стало.

А теперь рецензия:
Борхес в «Книге сновидений» собрал – что бы вы думали? - различные истории о том, кому какие снились сны.
Не пойдёт, подумала я. Но дочитала. И мне кажется, я зря потратила своё время.
Любознательно? – Не очень. Познавательно – местами, но я сейчас окунаюсь в другие области знаний, так что для меня не очень.
Никогда книжка не оставляла так мало впечатлений. Печааааль…

Прочитано в рамках второго тура ТТТ по совету Seicatsu .