mallin

15 апреля 2022 г. 15:42

4.5 Гуманизм vs. Трансгуманизм

Одно из самых приятных открытий в жанре фантастики за последнее время наравне с "Ранней пташкой" Джаспера Ффорде.

"Сэхсвет" - это увлекательная смесь научной фантастики, не чуждой оригинальных идей, и элементов киберпанка. Первая треть книги поначалу кажется очень странной, нелогичной и довольно-таки сумбурной, а под конец вообще начинает отдавать откровенной мистикой, что вполне может отпугнуть заинтересованного читателя. Но не стоит поддаваться первому впечатлению: эта часть - лишь своего рода вступление, пикантная закуска перед главным блюдом, а логичное объяснение происходящего ещё ждёт впереди.
Зато во второй части книги сюжет внезапно разворачивается в совершенно неожиданную сторону (лично я ждала совсем другого поворота) и захватывает тебя целиком. Все свои главные козыри автор припрятал именно здесь, и они вас, поверьте, не один раз удивят. Тут будут и любопытный экскурс в мир будущего с его научно-техническим прогрессом и сложными моральными выборами; и грамотно вписанная в сюжет волновая теория поля; и любопытные рассуждения о концепции ноосферы Вернадского, и развитие гипотезы об "отложенных сверхспособностях" и последствиях обладания ими, а также много чего другого, что вы вряд ли ожидаете здесь увидеть.

На самом деле, я в своей рецензии хожу сейчас по тонкой грани, стараясь, с одной стороны, заинтересовать потенциальных читателей книги, и опасаясь, с другой стороны, заспойлерить самые интересные сюжетные моменты.
Поэтому мне очень сложно сформулировать свою единственную претензию к книге, касающуюся уже непосредственно сюжета третьей части, где нас наконец-то знакомят с тем, что и дало этому роману его броское, привлекающее внимание название - Сэхсвет. Могу лишь сказать, что я осталась немного разочарована: то ли автору не хватило фантазии, то ли времени, то ли он просто устал придумывать оригинальные сюжетные повороты, но данное читателю объяснение выглядит довольно нелепо и скомкано, словно придумывалось уже второпях и без особого желания. На фоне хорошо прописанной второй части это особенно остро бросается в глаза. А жаль, мне так хотелось яркой, интригующей, но в то же время логически обоснованной кульминации! Судя по тому, что у финала вышеупомянутой "Ранней пташки" Ффорде была такая же проблема, это общая беда практически всей современной фантастики. Что, впрочем, совсем не мешает нам открывать для себя новые литературные жемчужины в этом жанре.

Данный роман я смело могу порекомендовать всем любителям качественной научной фантастики, особенно тем, кто ищет, как и я, что-то оригинальное в современной литературе.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", за совет большое спасибо cat_in_coat и ika1976 - вы открыли для меня нового талантливого автора! :)