15 апреля 2022 г. 20:41

3.5 Экскурс в славянскую мифологию

Тема славянской мифологии меня интересовала давно, так давно, как эта книга стоит на моей полке, а это больше  десяти лет. Однажды я её уже начинала, но без особого успеха. И вот, книга перекочевала в прочитанное, и что же я могу по её поводу сказать?

Славянская мифология показалась мне очень интересной, хоть, иногда, и не такой поэтичной как греческая. Среди мифов, представленных Киреевским, были те, которые объясняли некоторые современные традиции, оказывается со времён язычества их осталось огромное количество.  Такие  открытия вызывали прямо-таки детский восторг.

Так, я открыла для себя много богов, чьи имена запомнить, на мой взгляд, сложно, по одной простой причине, что все они друг на друга похожи. А ещё оказывается Чур это бог, охраняющий собственность и наше «чур я первый» или «чур моё» осталось с тех давних пор, когда на помощь призывали высшую силу. Ну а всем известный Зюзя оказался богом зимы с Морозко в подчинении.

Что же касается  самого сборника, то самым тормозящим меня при чтении была неравномерность стиля. Автор постоянно перескакивал с научного на публицистику, а от него к старым сказкам.

А ещё мне не хватило структуры. Очень сложно было запомнить какой бог чему покровительствует, потому что всё это излагалось сплошным потоком и не оседало в голове без особых усилий.

Раскрытие многих мифологических персонажей или понятий часто иллюстрировалось какой-то историей, очень напоминающей всем известные детские сказки. В последней статье про почитание крупного рогатого скота как пример приведена была сказка «Крошечка-ховрошечка», мною выученная с детства чуть ли не наизусть.

В целом, это было интересно и для начала даже неплохо. Книга даёт представление о славянской мифологии, достаточное, чтобы вызвать желание и дальше изучать эту тему.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!