15 апреля 2022 г. 21:08

Мне кажется, или Перфекта нечто схожее с говорящей фамилией как лучшая, или нечто схожее в том же ключе? Так вот, здесь про эту героиню так не получится сказать. Она скорее эгоистка, даже фанатичка ей не подходит. Та анти-праведница, из-за которой не выстоит город. Да, она в рамках повествования не одна, есть вторая подобная героиня, что не отменяет факта раздражительности от персонажа и её действий. Похожа на женский вариант Ф. Ф. Опискина, только хуже, потому что способна играть на всём общественном аппарате, в том числе церковном, в свою угоду (тот семью разрушил, эта на большее замахнулась). Ещё показалось, что её пробуют отбелить, сместив акцент с её пиявочности по отношению к религии до мысли, что религия такое допустила, хотя причём тут она не до конца понятно.
Хорошая история посмотреть как страшны манипулирования и какими методами могут достигаться.
Остальные герои скорее вызвали переживание.
Начиналось всё похожим на то, как Чацкий встретился с Глебом Капустиным. Ироничный и свободомыслящий гг приезжает жениться на кузине, а в доме встречает священника, который издевается над чужой учёностью и происхождением. Атмосфера сгущается и читать становится всё противнее. На гг со всех сторон сыпятся беды, и "серый кардинал" неплохо виден.
Второго не угадал.
Эпилог как показ восприятия знакомого со всеми героями человека, но сильно не вовлечённого в чужую драму. Как его версии корректируются по мере получения фактов. При этом общая оценка скорее остаётся и как бы не была связана с первой полученной версией. Красиво)
В основном семейная драма, но есть и общественные черты, связанные с проверкой есть бунтари в городе, куда приехал гг, или нет. Граждане так расхваливали место своего обитания, что малоповерилось. Позабавило, когда Дона Перфекта прямо (или почти) сказала: новый судья плохой, он не будет меня слушаться.
Самое страшное, что когда находишься вне этой системы, которую создала заглавная героиня, можно поумничать и повозмущаться ей, прямо как я сейчас, а находясь внутри вряд ли заметишь манипуляции, даже такие явные, как у Доньи Перфекты с попыткой вызвать вину, или сказать "я не хочу тебе говорить об этом, но" и другими схожими конструкциями.
Вообще с племянником они похожи в речевом поведении, но по-разному используют это.
Очень жалко кузину и её душевные метания, её искренность, которая не досталась матери.

ЧКВ турнир