16 апреля 2022 г. 13:38

4 Студент-математик против германской разведки или Ретро-детектив Бориса Акунина

На удивление несмотря на некоторые огрехи господина Акунина книга "Младенец и чёрт" мне понравилась. Прежде всего - своим главным героем, Алксеем Романовым. Весьма необычным героем. Ибо Алёша Романов не просто студент, а студент-математик. Герой подкупает своей чистотой и целомудрием. Особенно понравились страницы посвящённые подготовке к футбольному матчу между русскими и германскими игроками и последовавшими после игры событиям. Книга прекрасно иллюстрирована, что безусловно является большой редкостью в наше время. Богатый иллюстративный материал прекрасно дополняет серия архивных снимков, помещённая в конце книги. Возможно столь высокую оценку этому роману я поставил исходя из того, что перед этим читал очень низкопробное чтиво. При всех нареканиях на романы господина Акунина невозможно не признать одного. Они - читабельны. Но в серии "Смерть на брудершафт" автору пожалуй следовало всё же остановиться на первых двух фильмах. Ибо фильма третья - "Летающий слон" откровенно слабая и только портит впечатление от первых двух. Увы, мера нужна во всём!