Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

16 апреля 2022 г. 22:52

Вторая часть трилогии и в качестве отступления не могу не отметить потрясающую обложку! Она прекрасна.
Ну а теперь к самой книге. Сразу скажу: первые сто страниц меня немного напрягли, потому что здесь каждый герой делится своими мыслями и рассуждениями о том, как он относится к событиям концовки первой книги. Поверьте, я тоже переживала за финал первой части, но так долго обсуждать ее во второй части — это перебор.
Одно дело, если это взгляд одного персонажа, но нам предстоит узнать мнение практически всех. Хотя… Мы понимаем зачем это нужно. Дело в том, что один персонажей узнает ключевой момент, меняющий многое. Не буду спойлерить, уверена, что те, кто читал, понимают, о чем я.
Во второй части мы видим становление Надежды. Она переходит на уровень настоящей героини. И мне нравится, как она переживает за то, что кого-то предает, кто-то из-за нее страдает. Она понимает, что любое ее действие вызовет последствия и никому не навредить не получится.
И мне импонируют ее рассуждения. Нравится, что ей не все равно. Для сравнения здесь можно вспомнить ту же Алину, которой было плевать на все.
Вторая книга вышла ничуть не слабее первой, а концовка ошарашила меня очень сильно, поэтому даже несмотря на начало, получилось мощно и я осталась в восторге.️