oneona

16 апреля 2022 г. 23:06

5 ...

Все это случалось миллион раз.
Но в каждом конкретном случае история всегда небанальная. Потому что все мы разные. И уникальные. И живые.
И хорошо бы, чтобы мы научились смотреть на мир открытыми глазами. Понимать, что мир сложный. Что все может быть не так, как кажется.
Все всегда сложнее, чем кажется.

Сборник - отличный, в котором рассказывают вполне обыденные истории. Каждая история рассказывается под разными ракурсами, и обычная история превращается в необычную, а если она еще подана в ироничной форме, то это просто высший пилотаж. Люди читают и улыбаются, а потом в какой-нибудь истории узнают себя и задумываются. И почему-то мне хочется думать, что в этот момент мир становится чуточку лучше и добрее, ведь почти каждый рассказ доказывает, что мир гораздо сложнее, чем казалось до этого сборника.
//"Сочинение" - для меня было настолько фантастически неправдоподобно, ибо я с таким ни разу не сталкивалась, что я почти сразу поверила, что такое вполне могло произойти в реальности - из довольно милого сочинения девочки исправлениями создали совершенно другое и совсем не милое.

Вовина мама, произнеся "хоть каждый день", не имела в виду "каждый день", но Полина этого нюанса не уловила. Она приходила не просто каждый день, а каждую свободную минуту: перед школой, после школы, после художественного кружка и вечером, перед сном.

Я вернулась к себе в постель, закрыла глаза и принялась мечтать.
Вот я невозможно взрослая. Девятиклассница. И Арсений ведет меня в кино. Только он и я! Вот покупает мне попкорн. Вот садится рядом со мной, вот берет меня за руку...
На этом мечты оборвались.
"А дальше пусть сам думает! - решила я. - Он мужчина или кто?"
Заснула я совершенно счастливая.

Варя ворвалась в мамину комнату с криком:
- Они сговорились, мама! Меня опять заставляют думать!!!