lutra-lo

16 апреля 2022 г. 23:24

5 Улыбнитесь, капитан!

Читала эту книжку летом после шестого, кажется, класса. И как же изменилось мое восприятие с тех пор! Я помню, что тогда из всех приключений Наутилуса меня больше всего поразило посещение затонувшего материка. Я так ждала этой главы, и внезапно она понравилась мне меньше, чем перечисление рыб и других обитателей морей и океанов! Оказалось, что теперь список рыб будит во мне куда больше ассоциаций и ярких картинок, вот она взрослая жизнь!

Эмоциональные сцены смертельных опасностей, огромных трудностей, погонь и битв были все также хороши и увлекательны, как я и помнила. Однако при новом прочтении больше всего мне понравилась композиция романа. Периоды спокойствия обязательно сменяются напряженным действием, уровень опасности растет все выше и выше. Если бы я сейчас читала этот роман впервые, и меня бы спрашивали, какое настроение должно быть у следующей главы, я думаю, что угадывала бы довольно верно. Жюль Верн написал абсолютно классический европейский роман, и его можно сравнить с классической европейской музыкой, где ухо тренированного слушателя однозначно распознает гармонию.

Из небольших личных наблюдений, я наконец-то проникнулась профессором Аранаксом, его умением отдаваться работе, его феноменальной памятью и потрясающим видением мира. Как жаль, что ему не удалось помочь капитану оттаять по отношению к человеческому обществу) Очень больно было читать сцены охоты и убийства животных. И очень приятно следить за географией путешествия и сравнивать, что мы знаем сейчас, а что было известно тогда.

Огромное спасибо за это замечательное путешествие! Я буквально окунулась в прошлое и рада возобновлению знакомства с автором!

Книга прочитана в Литературном турнире и в игре Новогодний флешмоб 2022 г.. За совет спасибо jnozzz )))