21 июня 2013 г. 23:19

С большой любовью пишет князь о русских иконах. Я наконец-то нашла подтверждение моего невосторга пышными формами барокко, излишней их телесностью. Это отяжеляет и не выражает сути духовного совершенствования человека.
Но помимо истории иконы и философии иконы я нашла в книге много важного, что можно отнести к жизни вообще:

Современный хаос осложнен и даже как бы освящен культурой. <...> Биологизм сознательно возводится в принцип, утверждается как то, что должно господствовать в мире

Человек не может оставаться только человеком, он должен или подняться над собою, или упасть в бездну, вырасти или в Бога, или в зверя

Здесь, в очерках об иконах, естественно находится место слову о любви... о любви земной и о любви запредельной, высшей... и о жертвенности. Мы узнаем об устройстве храма, о его значении внутри и снаружи...
Евгений Николаевич затрагивает и раскрывает в простых словах чистого русского языка актуальную проблему блеклости ада и рая в наши дни − факт мирового масштаба.
Можно с уверенностью заявить, что книжица интересная и полезная. Пусть там есть недостатки, но она стоит прочтения.