PurpleMerlin

17 апреля 2022 г. 12:16

Сведения нужны любые, а поиск связей между ними - игра интеллекта. Связи существуют всегда, надо только захотеть их найти.

Сложно понять, откуда пересказывать завязку, если больше половины книги составляет предыстория. Наверное, поэтому аннотация молчит о сюжете. Первые страницы повергают читателя в пучину Гугла с запросами "музей Сен-Мартен-де-Шан", "Соломонов дом", "МДП", а так же наваливаются множеством слов, начинающихся с заглавной буквы: Маятник, Крепость, Храм и некие таинственные Они.

Но эти страницы лишь проверка читателя на смелость. Совсем скоро начинает вырисовываться ткань повествования. Главный герой, Казобон, пишет диплом по тамплиерам. Рыцарский орден окутан тайной уже не одно столетие, и привлекает этим множество людей разной степени здравомыслия. Наш же герой намерен отделить зерно от плевел, поэтому изучает материалы, опубликованные только до официального роспуска ордена. Однажды в баре, который неоднократно будет сравнен с кафе "У Рика" из Касабланки, он познакомится с редактором небольшого издательства по имени Якопо Бельбо. Через много лет вместе с его коллегой Диоталлеви, альбиносом-сиротой, свято верящим, что он потомственный раввин, они впутаются в замес планерного масштаба и, сами того не осознавая, перепридумают Историю цивилизации.

Ровно два года назад я познакомилась с Имя розы и назвала ее тогда идеальным романом. Маятник Фуко с полным правом также претендует на это звание. Книга оказалась идеальным отпускным чтением для меня. Прорвавшись через хитросплетения первых глав, я с головой погрузилась в приключения Казобона. Роман читается безумно увлекательно. На страницах складываются такие невероятные теории всемирного заговора, тысячелетние Планы, месть и козни, что у меня горели глаза и потели ладошки от того нахальства, с которым Эко все это проворачивает. При этом он пишет так изящно иронично, что ты еще и посмеиваешься, читая о масонах, оккультизме и ассасинах. Книга пробудила во мне чисто детское чувства увлеченности, когда тебе хочется быстрей-быстрей переворачивать страницы, чтобы узнать, что там еще автор выдумает и куда все это приведет.

А приводит это, как и в большинстве Романов с Большой буквы, к вопросу смысла жизни и главной тайны мироздания. Эко, конечно, ничего нового здесь не придумал, и по завершении чтения у меня крутилась фраза из Вечер у Клэр Гайто Газданова:

А смысла нет, мой милый Коля.

Книга вся глобально о том, что придумать можно все, что угодно, найти связи во всем, и люди делают это, чтобы справиться со страхом перед Великой Бессмысленностью и фрустрацией от стечения обстоятельств. Эко описывает мировой заговор и этим показывает, насколько это все выглядит глупым и надуманным. Продолжая главную мысль "Имя розы", Эко написал сатиричный роман, весь построенный на высмеивании придуманных "истин".